Муж говорит, сына пора наказывать: ему уже полгода, а он не научился ночью спать!

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Сон, Младенцы, Быт семьи, Родители супругов

Шалом, уважаемые консультанты! Благодарю Всевышнего и вас за труд, который совершаете. Уже не один год подряд слушаю, изучаю ваши статьи и лекции. Очень много полезного почерпнула для себя, как для семейной жизни, так и для общения и служения Всевышнему. Барух Ашем! Я уже два года замужем за прекрасным, богобоязненным человеком. У нас есть сыночек, слава Всевышнему, ему 5 месяцев))) До рождения ребенка наши отношения были прекрасными))) Мы не ругались, нашли общий язык, я всегда старалась быть настоящей эшет хаиль)))) любить и заботиться, не критиковать, поддерживать… И он, со своей стороны, тоже. Он очень хорошо ко мне относится, очень любит, заботится, не жалеет средств)))

Так получилось, что мы из разных городов. Наша квартира в «моем» городе, а его работа в другом городе. Поначалу мы жили в нашей квартире, муж уезжал на неделю и приезжал на выходные. Там он жил у мамы. Мне было тяжело, и я сказала, что это не укрепляет наш союз. Работы в «моем» городе для него не было, и мы переехали к его маме и стали продавать квартиру. Я забеременела, Барух Ашем!))) Атмосфера в квартире, где мы жили, была не самой лучшей. Моя свекровь очень часто ругалась со своей мамой (она тоже здесь живет). Мне очень болезненно слушать, как кто-то ругается. Иногда хотелось собрать вещи и уехать назад, но бросать одного мужа не могла. Квартира не продавалась. Муж тоже ругался со своей мамой за то, что она ругается со своей… Ко мне свекровь относилась и относится хорошо, слава Всевышнему. Но я на нее очень злилась и злюсь, когда слышу разборки. Я не вмешиваюсь, хотя иногда хочется, так как в моих глазах это выглядит несправедливо и ненужно.

Я стала говорить про съемное жилье. Муж говорил, что это не сложно сделать, еще немного подождем, там квартиру купят, мы купим себе жилье (параллельно мы искали). Я не торопила его, т.к. он глава, а я только подсказывала. Мы начали искать квартиру на те средства, которые были. Даже уже смотрели одну. Но это был неподходящий вариант. В предродовом состоянии я начала усиленно говорить про съемное жилье и искать. Муж говорил: не переживай, это делается быстро. И вот наступили роды))) Муж начал бегать, искать, но ничего не нашел… Я вообще не хотела ехать в дом свекрови с ребенком. Она приехала ко мне в роддом и говорила, что она помирилась с бабушкой, что все хорошо и ради ребенка она будет терпеть и ничего не говорить ей. Я сказала мужу, чтобы он не переживал сильно (так как он мотался после работы, искал, переживал), что первое время поживем у свекрови.

Первый месяц был тяжелым. Малыш перепутал день с ночью, муж не высыпался, был нервный. Взял отпуск. У малыша были сильные газы, как потом оказалось, он еще и не доедал. Он часто плакал, плохо спал. Муж стал говорить, что это капризный ребенок, что его надо уже наказывать. Я была в шоке… Мы начали ругаться. Не так чтобы очень, мы не кричали. Но я очень злилась на него, и у меня все внутри переворачивалось от того, что он говорил и как.

Сейчас мы живем здесь же. Свекровь время от времени устраивает разборки с матерью. Муж не вмешивается, т.к. я просила. Квартира не продалась. Я старалась сглаживать углы, объяснять, что с ребенком, привлекать его, чтобы он с ним занимался, помогал купать, гулял с ним… Сейчас муж очень хорошо с ним гуляет, видно, что он его любит, хвалит, радуется. НО… Когда малыш плачет, начинаются реплики, которые выводят меня из себя… Я не хочу уже его слушать, я очень злюсь, и мне хочется его побить))))) Мы были у детского невролога. Перед визитом к нему я сказала мужу: скажи доктору все, что тебя беспокоит в малыше. На приеме я сказала, что мы плачем перед сном, а муж говорит: ну, иногда)))) И это все, что он сказал)) Доктор дал советы, сказал, если не поможет, то назначит таблеточки типа валерьяны. Наш малыш активный, общительный, очень любит играть с детками, сам может себя развлекать около часа, хорошо кушает, набирает вес, всем улыбается))) На мой взгляд, нормальный активный ребенок… На взгляд мужа тоже, но до времени.

Мы спим в одной комнате с малышом. Малыш в своей кроватке. Последнее время стал просыпаться очень часто ночью. Если разбудит мужа, то начинаются реплики типа: психованный, невоспитанный ребенок, уже полгода, а он не научился спать, заткни ему чем-то рот, отшлепай и положи его в кроватку, пусть орет… В такие моменты мне хочется собрать вещи и уехать… Но на самом деле я очень его люблю и не хочу быть без него. Я понимаю, что он очень устает. Съемное жилье он не хочет, от атмосферы, которую создает свекровь, ему и мне плохо… Я понимаю, нам нужно уехать, и он понимает, но пока все на месте. В ваших советах есть объяснение причины, почему муж недоволен — т.к. жена уделяет больше времени ребенку. Я старалась уделять больше внимания мужу, но это не всегда лучше. Бывали моменты, что он сильно раздражался, когда мы вдвоем что-то делаем, а в этот момент ребенок начинает плакать. Но не всегда. В остальном все замечательно)) Но это вопросы меня мучают. Как мне себя вести в таких ситуациях, когда муж раздражается? Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Простите за очень большое письмо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ситуация, которую Вы описываете, является результатом букета: совместного проживания со свекровью и бабушкой, усталости, тесноты и родительской неопытности. Ваш муж просто не имеет никакого опыта и не знает, как дети растут. То есть, младенцы действительно меняют день и ночь, и иногда не только в первый месяц, а и до трех-четырех. Ребенок, который спит с родителями в одной комнате, часто очень беспокоен по ночам, а выселить нельзя. Вас очень сильно раздражают ссоры вокруг, а особенно ничем не поможешь. И т.д. Поэтому в этой ситуации, в моих глазах, существует лишь два выхода: либо договориться о временном переезде на съемную квартиру, хоть денег и жалко, но тогда ребенок сможет быть в другой комнате, Вы сможете быть с ним и дать мужу выспаться, и Вас не будут раздражать ссоры вокруг. Если Вы все-таки решите, что материально это пока невозможно, тогда успокойтесь. Ваш муж хороший человек и хороший отец, но не знает, что такое малые дети, и из-за этого считает, что «правильным воспитанием» можно шестимесячного ребенка научить спать по ночам спокойно. Он не понимает из-за неопытности и малограмотности в этой области, что у малыша могут быть совершенно физиологические проблемы, типа режущихся зубок, которые его делают неспокойным и не дают ему спать целую ночь. Поэтому не рисуйте себе мужа — «изверга» и «садиста», который хочет принести ребенку страдания, а поймите: он молодой усталый и неопытный мужчина в тяжелой, нервной обстановке. А поэтому совершенно прекратите обращать внимание на эти реплики. Вместо этого в спокойное, дневное свободное время предложите мужу поискать книги или сайты о нормальном развитии ребенка до года, задать вопросы и понять ситуацию. Весьма возможно, что днем Ваш муж ее понимает лучше. Факт, что у невролога у него не было особых жалоб. А посреди ночи от усталости раздражительность возрастает, и я продолжаю думать, что стоит искать выход, который даст ему возможность высыпаться больше и меньше слушать плач ребенка по ночам. Т.е. все-таки более активно искать другое жилье. Но если сейчас совсем возможности нет, а Вы хотите быть эшет хаиль, то Ваша задача — не столько уделять мужу внимание, сколько: а) искать возможности дать ему высыпаться; б) не реагировать на его ворчание и не раздражаться самой. Когда Вы пишете, что Вы из-за этого ссоритесь и думаете уходить из дома, то Ваша реакция — знаменитая реакция «львицы, защищающей детеныша». А судя по тому, что Вы пишете, детеныш в этом не нуждается и папа его любит. Если у Вашего мужа тоже будет желание обратиться к нашим консультантам, он вполне может обсудить с ними этот вопрос. Да и в прошлом на сайте были ответы о малышах, которые спать по ночам не дают, о детских криках и т.д. И так как часть этих вопросов задавалась молодыми папами, то Вы можете убедиться, что не только Вашему мужу, но и многим молодым неопытным отцам очень непросто привыкнуть, что дети отнимают у них комфорт. А тут и так условия проживания очень некомфортные, поэтому раздражительность Вашего мужа абсолютно понятна. Желаю Вам поскорее найти отдельное жилье и переехать туда. И благодаря этому переезду прийти к внутреннему спокойствию. Кроме того, Вы же молодая мама. Вашим молитвам — прямой доступ на Небеса. Молитесь Всевышнему, чтобы ситуация поскорее разрешилась к лучшему, а у Вас с мужем были бы силы радоваться ребенку и строить семью дальше.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан