Дочь не хочет жить в нашей семье, часто плачет из-за нелюбви отчима...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Конфликт между воспитателями, Дети от первого брака

Добрый день, подскажите, как решить вопрос в семье, связанный с моей дочерью и моим мужем. Я вышла замуж год назад, мы соблюдаем. Моей дочери 10 лет, у моего мужа с дочерью сложные отношения. Он не может найти общий язык с ней, постоянно делает ей замечания, она старается все выполнять и исправлять свои действия, по которым муж делает конкретные замечания. Ребёнок не хочет жить в нашей семье, она плачет часто из-за нелюбви моего мужа. У моего мужа в первом браке есть дети, и самая младшая — дочь. К ней он проявляет теплоту и говорит, что, так как она далеко от меня, я проявляю тепло. Что мне делать? Это ситуация накаляет и нарушает шлом байт (мир в семье). Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы пишете об одной из самых серьезных проблем второго брака, и не один повторный брак распался из-за тяжелых отношений между отчимами/мачехами и детьми от первого брака. Скажите мужу, что, если, не дай Б-г, он не хочет рисковать вашим браком и вашими отношениями, вам обоим совершенно необходимо обратиться к семейному консультанту и получить четкие указания, как себя вести в этих конфликтных ситуациях. Если же муж откажется, то идите сама и консультируйтесь в соответствии с этой данностью — то есть с тем, что муж в этом участвовать не хочет. Но это — проблема, которой необходимо заняться, чтобы не потерять не только дочь, но и мужа.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан