Родители мужа приезжают на шаббат...

Темы: Юдит Каплан, Муж и Жена, Роли супругов, Родители супругов

Мой муж очень обижается на меня, что не готова принимать его родителей на Шаббат. Я понимаю, что ему это важно, они хорошие люди, но только сама мысль о том, что они приедут к нам на Шаббат, приводит меня в страшное напряжение. Я всю неделю работаю, у нас 2 детей, я понимаю, что я не очень справляюсь с хозяйством, мне будет неприятно, если моя свекровь увидит грязные углы в нашей квартире. Что мне сделать, чтобы не обидеть мужа. Но я не в состоянии прыгнуть «выше крыши».

С уважением, В.

Отвечает Юдит Каплан

Дорогая В.!

Это замечательно, что Вам так дорого желание Вашего мужа пригласить родителей. Чувствуется, что Вы достаточно ответственно относитесь к чистоте и порядку в доме. А что, если обратиться за помощью к Вашему мужу, ему ведь так хочется пригласить близких людей!? Только просьба должна быть четкой и конкретной. Например, Вы составляете список нужных дел, где помыть и что убрать. Допустим, помыть окна. Навести порядок на антресолях. Помыть кухонные шкафчики, пропылесосить кресла и протереть люстру в салоне. И, наконец, навести порядок в детском шкафу! Сами дополните этот список, я не знаю Ваших приоритетов. Распишите все очень подробно и конкретно, по приоритетам. Никаких общих фраз. Потом покажите свой список мужу, обсудите и решите вместе, что он может взять на себя, что делаете Вы, а что можно оставить на более позднее время. Например, окна помыть только в салоне и в комнате, где будут родители. А остальные окна оставить на предпасхальную уборку. Может какой-то шкафчик или полку могут убрать дети, если вы будете рядом. Из такой уборки может получиться симпатичное семейное мероприятие. Желаю Вам удачи, у Вас все получится!

Юдит Каплан