Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я из своего Ур Касдима вышла, а муж пока нет…

Темы: Гиюр, Тшува, Ципора Харитан, Муж и Жена, Различия в духовном уровне

Шалом. Вопрос Ципоре Харитан.

Прошу помочь советом, пожалуйста. Я с 2008 проживала с евреем, на первое свидание он мне подарил книгу о евр. традиции. Иудаизм полностью интегрировался в меня. У нас ребенок. Гиюр я начинала приходить, но в связи с переездами не было большой пользы, всё через мужа (мне это не нравится, надо делать гиюр ради Б-га, но другого выбора у меня не было).

И сейчас вот я в Израиле, прошла ортодоксальный гиюр. И теперь меня зовут N.

Это всё к тому, что меня всегда мучила совесть, что наши отношения незаконные и настоящего счастья быть не может. Отношения наши сложные были, так как муж более материальный, и я считала, что хупа (еврейская свадьба) всё изменит. Он человек верующий, но несильно хочет соблюдать, при этом это сказывается на мне.

Чуда не случилось, и Тору он не пошел учить. Его манит светский образ жизни. А я знаю, чем чревата такая жизнь. Из своего Ур Касдима я вышла. Сегодня я еще беременна, 40-ая неделя. Муж говорит: терпи, я тебя уже вон сколько лет терплю. Понятно, вам сложно вот так посоветовать, видя только мою точку зрения. Но всё-таки пишу вам. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Ваше письмо очень тронуло меня: в нем выражено Ваше стремление к хорошей еврейской духовной семье. Я также понимаю, что Вы очень разочарованы тем, что муж не разделяет Ваши стремления. Но необходимо понять несколько вещей.

Во-первых, герим и баалей тшува получают от Всевышнего нечто вроде особого отношения на начальном этапе, то есть, видя их стремление приблизиться к Нему, Всевышний дает им особый свет, желание и ощущение близости. Это временный подарок, но когда человек его получает, ему очень тяжело понять, как же другие этого не видят и не чувствуют.

А Ваш муж — он обыкновенный еврей, который родился евреем и, так как пока тшуву не сделал, этого света не удостоился. И хочет того, что принято называть «нормальной жизнью».

Поэтому, когда Вы ждете от него таких же порывов духовности, как у Вас, надо помнить, что у него меньше духовных оснований для этого. И ему духовность будет даваться тяжелее.

Во-вторых, мы всегда должны помнить, что наша духовность — это забота о «материальности» близких нам людей. То есть, из высоких духовных побуждений мы должны стремиться к тому, чтобы нашим близким было хорошо в материальном отношении, и стараться им дать всё то, в чем они нуждаются по их ощущению, а не по нашему плану их духовного развития.

В-третьих, гер ше-hитгайер кэ-катан ше-нолад («человек, принявший гиюр, — (чист) как новорожденный». То есть, наши мудрецы говорят, что человек, прошедший гиюр, начинает совершенно новую жизнь. Поэтому совершенно не надо задумываться о том, что в прошлой жизни Вы с мужем жили не по законам Торы. Ведь сейчас с Вас за это спроса нет.

А если в вашей жизни есть трудности, то это не наказание, а испытание. И для того, чтобы его успешно пройти, возможно, стоит обратиться к хорошему религиозному семейному консультанту и посоветоваться (может быть, даже Вам самой, без участия мужа, если он не захочет), о том, как улучшить отношения, а особенно — учитывая, что, с Б-жьей помощью, в вашей семье скоро будет пополнение.

Надеюсь, что Вам удастся найти для себя путь сблизиться с мужем по-хорошему и это постепенно повлияет на него и в области соблюдения. Конечно же, Вам надо молиться, чтобы Всевышний помог Вам найти с мужем общий духовный мир и помог и мужу выйти из его Ур Касдим.

Желаю легких родов и много радости от ребенка.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.