Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ожидаемо

Отложить Отложено

Я знал, что это случится.

Нет, я не пророк и не сын пророка, и у меня нет руах а-койдеш. Но каждый, кто внимательно следит за ситуацией, мог давно заметить некоторую закономерность.

Еврейский народ всегда ставится на грань выживания по одной из двух причин:

1. Чрезмерное сближение с народами мира (чтобы быть, как они).

Примеры:

а) Пир у Ахашвероша, который привел к возвышению Амана и поставил евреев на грань гибели.

б) Движение «просвещения», начавшееся в Германии, перекинувшееся на страны восточной Европы, и, в конце концов, захватившее Россию. По этому же маршруту через какое-то время двинулись войска Вермахта и СС, уничтожая евреев, независимо от степени их приверженности еврейским традициям.

2. Раскол среди еврейского народа.

Примеры:

а) Разделение одного еврейского царства на два враждующих — Иуду и Израиль, что привело к разрушению первого Храма и вавилонскому изгнанию.

б) Беспричинная ненависть, из-за которой был разрушен второй Храм и начался галут, в котором мы пребываем до сих пор.

А теперь, когда мы повторили эти всем известные истины, давайте взглянем на список следующих, на первый взгляд, никак не связанных между собой совсем недавних событий:

Лето 2005 года. Так называемый «Итнаткут». Раскол в израильском обществе достиг максимума. Людей силой выселяют из их домов, те изо всех сил сопротивляются. Оранжевые майки и оранжевые плакаты на всех перекрестках страны.

Меньше, чем через год — летом 2006 года начинается Вторая Ливанская война. Общество забывает о южных разногласиях и переключает внимание на север.

Декабрь 2011 — беспрецедентная кампания в прессе против харедим (плевок в автобусе), которая раздувается до катастрофических размеров травли вплоть до конца зимы.

Через несколько месяцев — осенью 2012 года — из Газы летят тысячи ракет, начинается операция «Облачный столп». Все объединены, про плевки забыто.

Январь 2013 — в рамках избирательной кампании очередная атака на «досовских уклонистов», весной того же года — принятие закона о призыве, массовые демонстрации протеста «иерусалимского течения», травля в прессе.

Через три месяца — снова тысячи ракет из Газы, операция «Несокрушимая скала». Войска на фронте, обеспечение в тылу, «уклонисты» в ешивах — все воюют, тут уже не до споров.

Март 2015 — снова предвыборная кампания, снова под лозунгами типа «дрос коль дос».

Через шесть месяцев — третья интифада. Про досов забыли.

Апрель 2019, сентябрь 2019, март 2020, март 2021 — четырехсерийные выборы. Как обычно. Ненависть между разными флангами политического спектра от серии к серии растет по экспоненте. Даже для Израиля это уже перебор.

Через месяц — флешмоб в арабских социальных сетях «избей еврейчика и сними на камеру». В городах со смешанным арабско-еврейским населением — погромы. Той же весной снова обстрелы, в этот раз более интенсивные, чем обычно. Операция «Страж стен», политические разногласия отложены до лучших времен.

Зима 2022 — новое правительство, а в особенности — отдельные его представители начинает бескомпромисную борьбу против «социальных нахлебников и паразитов». Опять накал страстей в прессе, оскорбительные граффити и конфликты на улицах.

Через пару месяцев — обстрелы из Газы, операция «Утренний рассвет», всем снова приходится объединяться.

Январь 2023 — правительство предлагает провести судебную реформу. Общество раскалывается на два непримиримых лагеря — те, кто за, и те, кто против. На улицах начинаются беспорядки, перерастающие в жесткие столкновения с полицией. Иностранные СМИ пророчествуют о приближающейся «гражданской войне». Страсти накаляются с каждым днем, правительство испуганно прячет яблоко раздора в морозилку, но протестующих теперь может успокоить только голова премьер-министра…

Напряженность растет вплоть до страшного дня 7 октября (шабат, праздник Симхат Тора), из Газы на фоне массированного обстрела через проломы в стене вырываются толпы разъяренных зомби, круша и убивая все и всех на своем пути. Сотни убитых, тысячи раненых, десятки заложников. Судебная реформа забыта, разногласия исчезли, евреи снова в одной тарелке. Война. «Железные мечи».

Гражданская война отменяется.

Теги: Острая тема, Подумалось