Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Между мухами и котлетами

Отложить Отложено


Все наши читатели знают, что работать над своим отношением к ближнему надо в течение всего года (в чем нам всем помогает рав Пятигорский), но есть два периода, когда на эту работу надо обратить особенное внимание: сфират аОмер и месяц Элуль.
Так вот, у меня для вас есть сурприз: есть еще третий период, в чем-то, возможно, более важный, чем первые два - праздник Суккот.
Не торопитесь искать источники этого утверждения, а не найдя их - бросать в аффтора тапками, сейчас я все объясню.
Если вы спросите любого еврея, соблюдающего традиции: "Как в двух словах передать атмосферу праздника Суккот?" он вам ответит: "Время нашего веселья", и будет прав.
Но лишь частично.
Потому что для аффтора этих строк более точным будет выражение "семь дней без сна".
А дело в том, что я уже больше шести лет живу в "сдвоенном" коттедже. Это такой двухэтажный дом на две семьи с разными входами и отдельными дворами. Я изначально искал купить такой апартамент, потому что очень болезненно воспринимал все разногласия с соседями по подъезду, когда мы жили в многоквартирном доме. И да, это решило проблему: у тебя нет соседей сверху, которые гоняют на скейтах тебе по голове, когда ты прилег отдохнуть, и нет соседей снизу, которые ежедневно стучат в дверь, чтобы попросить отложить чемпионат по футболу, который мои пацаны устроили в салоне, нет домового комитета, который каждую неделю собирает деньги на светомаскировку, на шторы в подвале и на ремонт четвертой ступеньки на лестнице, ведущей на крышу. Это удовольствие стоит, конечно, хорошо дороже, чем квартира в многоквартирном доме, но очень бережет нервы и увеличивает шансы на попадание жильцов в Ган Эден (после ста двадцати).
Но проблему это решило только на 98 процентов. 
Потому что два процента - это праздник Суккот, и именно в эти дни каждый раз наша интеракция с соседом взлетает до недосягаемой высоты.
Сукку, как об этом уже сообщал р. Авром, мы делаем в патио. Проблема, что к нашему патио вплотную примыкает патио нашего соседа, их разделяет только стенка. А когда ты с семьей и гостями сидишь в сукке, и он с семьей и гостями сидит в сукке - эта стена не играет для звукоизоляции никакого рояля, и такое ощущение, что все сидят вместе. Мы, в принципе, не против поучаствовать в их обсуждениях Торы, а они не против поддержать нас в наших песнопениях, но они продолжают обсуждать и песнопеть там уже после того, как мы ложимся спать, а это, как вы понимаете, не способствует крепкому сну. Я неоднократно обращался к ним (через стенку) с просьбой закончить собрание или перенести его в дом, хотя бы после пол-первого ночи, но они упорно продолжают общаться до трех. Первая мысль,которая самым безобидным образом пришла мне в голову, была включать у себя в сукке музыку в шесть утра, но я сразу отмел ее, как "не наш метод". Приходилось проводить "время нашего веселья" практически без сна - днем и у нас, и у них в сукке играют дети, так что положение было еще хуже, чем ночью.
И вот, в этот раз, не дожидаясь Суккота, я решил, наконец, расставить все точки под восклицательными знаками, и обратился с вопросом к раву.
После того, как я красочно обрисовал раву ситуацию, он ответил:
"Тот, кто по какой-то причине не может спать в сукке - освобожден от мицвы, и может спать дома".
Я вздохнули спросил, а нельзя ли засыпать дома, а как только соседи успокоятся, переходить в сукку? На что рав ответил: "Сукка во время праздника - это наш дом. Никто таким образом в доме не живет". Я поблагодарил его, и собрался отчалить, но он ошарашил меня: "В этом случае твоя сукка негодна для исполнения мицвы и в ней нельзя даже есть". Вот это поворот. Я попробовал уточнить: "Но есть в сукке мне никто не мешает". И получил по морде ответом: "Если человек строит сукку, в которой изначально нельзя спать (как, например, в месте, где летает куча мух), то такая сукка некошерна для исполнения мицвы".
Такого я не ожидал. Я готов был даже отказаться от сна, чтобы у моих детей, как и у остальных, была сукка, но выходит, что это будет только декорация, а сказать броху "сидеть в сукке" мы не сможем?
Рав заметил мое замешательство, и предложил: "На твоем месте я написал бы соседу такое письмо: Уважаемый такой-то! Каждый год я донимаю вас своими просьбами вести себя тихо, и очень сожалею об этом. Но у меня нет другого выхода, если вы продолжите мешать нам спать - я советовался с равом - моя сукка некошерна для исполнения мицвы. Будете ли вы спокойно и с радостью праздновать, зная, что у соседа и его детей нет такой возможности? Печать-подпись".
Я практически уверен, что это поможет решить проблему (наверное, я неисправимый оптимист?), потому что я сам на себя такую тяжесть не взял бы. Попробуем.
Всем веселого праздника и внимательного отношения к ближним.

P.S. Решил проиллюстрировать этот пост примерами творческого подхода разных отделений сети магазинов "יפה נוף" к продаже новой книги:
1. Отделение в К.С. прямо возле моего дома:

2. Отделение в Бней Браке:

3. Отделение в Иерусалиме:

Теги: Суккот, Фото