Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В чужие тапки в своих носках

Отложить Отложено

Мы тут как-то говорили о клиентах, которые разговаривают с зеркалом. Но, на самом деле, разговоры - это еще полбеды. Гораздо хуже, когда люди предпринимают действия, касающиеся других, исходя из собственных представлений о "правильном". Еще хуже, если эти люди наделены полномочиями.

В израильской политике есть деятель, который попал туда прямиком с кишиневского рынка, даже не попытавшись выучить, как следует, язык, понять ментальность и поинтересоваться мировоззрением разных частей очень разноцветной израильской публики. Вот прямо так - с понятиями торговца курями и своим самоваром вперся в чужой монастырь и начал наводить порядки. Нет, на сегодняшний день он, конечно, уже научился многим премудростям и тонкостям израильской политики, но, по своему мировоззрению - как был продавцом курей, так и остался.

В жизни рыночного торговца существуют всего две ценности - вся его жизнь помещается в пространство между телевизором и холодильником, но это еще не самое страшное. Гораздо удивительнее то, что он (по скудоумию или по деревянности вбитого ему в детстве воспитания) полностью уверен, что эти ценности - универсальны и их разделяют все без исключения индивидуумы, населяющие Землю обетованную.

В определенный момент своей политической карьеры он решил, что ниша борцов с религиозным мракобесием освободилась, и освободилась она именно для него. Ну что ж, если так - начнем бороться.

Первым делом - телевизор. Ой, а у мракобесов его нет, вот это брох... Ну, должна же у них быть хоть какая-то замена? И тут, попытавшись влезть в чужие тапки, не снимая своих носок, он решил, что досовский телевизор - это изучение Торы, которому часть из них посвящает все время, а остальная часть - значительную часть времени. Сам он никогда не открывал не только Тору, но и любую другую книгу (леавдиль), поэтому застрял на утверждении, когда-то вдолбленным ему его классной руководительницей Марьиванной, что "религия - опиум для народа", и все проблемы, связанные с досами в его голове - уклонение от воинской службы, от созидательного труда на благо общества, несогласие с генеральной линии партии и т.д. - прямым текстом прописаны в этой книге, которую они днем и ночью учат. Запретить эту литературу, как экстремистскую, он пока еще не додумался, но если оторвать их от учебы и посадить перед телеком - они все дружно возьмут бело-голубые флаги, и отправятся работать на стройки сионизма и защищать сионистическое отечество. Вопрос только, как это сделать. 

И тут, по классике (чтобы поймать преступника - надо думать, как преступник) он пытается поместить себя в досовские тапки: "Что могло бы меня заставить изменить мой образ жизни и мое мировоззрение?"

Ответ для него очевиден: деньги. Как же до меня никто до этого не догадался? 

И он берется за холодильник: отменить пособия на садики для работающих досовских мам (по его мнению, папы в таком случае оставят учебу и дружно пойдут работать), поднять цены на одноразовую посуду (которую приобретают, в основном, досы для своих кидушим-бритот-эрусин-шева брахот-сиюм масехтот с сотнями приглашенных), отменить скидку на городской налог для семей с низким доходом (потому что семьи эти - досовские) - и вот тогда они побегут из своих койлелей и йешив, как миленькие. Потому что для него это сработало бы. 

Шо ви говорите? Это противоречит иудаизму? Ну тогда нате: вот вам реформисты - тоже иудаизм.

И чувак тупо не врубается, что досовские мамы, у которых в детстве не было Марьиванны, скорей перестанут работать официально, чем позволят своим мужьям бросить учебу. Вместо магазинов одноразовой посуды откроются многочисленные гмахи многоразовых стаканов и тарелок (причем, продавцы магазинов, те же досы, но работающие - останутся без работы, а значит - перестанут платить налоги и начнут получать пособие по безработице). А городской налог никуда не денется - люди станут меньше покупать (и, соответственно - платить меньше НДС, в этом случае деньги в муниципальный бюджет перетекут непосредственно из государственного бюджета). 

Думаете, что я преувеличиваю, и политик уровня министра финансов не может мыслить так примитивно? Тогда подумайте - вносил бы он свои предложения и законопроекты, если бы,  примерив их предварительно на себя, не убедился бы, что с ним это сработало бы?

И еще один момент, который продавец синих кур не взял в рассчет: все его гзерот - временные, они продержатся ровно до того момента, пока не грохнется это правительство. А досы - вечны, они могут подождать.

Теги: Острая тема