Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О прошлом, будущем и настоящем

Отложить Отложено

 

Если верить нашим ощущениям в этом странном мире, каждое из мгновений жизни, как только проходит, сразу  "отмирает". Настоящее - живо, а вот будущему предстоит "родиться". Согласно такому представлению, как только мы покинем наше физическое тело и наше пребывание в этом мире окажется достоянием прошлого, мы окажемся в "другом" месте и в "другом" времени, и уж там нас ожидает награда или наказание, заслуженные нами в этом прошлом. А ещё, - ведь мы люди верующие, - пройдёт какое-то время, и мы вернёмся, в добрый час, в этот материальный мир и в покинутое нами тело. Возрождение мёртвых, - его ещё никто не отменял.

Но если взглянуть на это немного под другим углом зрения, а точнее с позиции истинного духовного взгляда, картина окажется совсем другая:

На самом деле, и прошлое, и настоящее, и будущее - это всё одно, и лишь наше пребывание в физическом теле напрочь скрадывает от нас, как прошлое, так и будущее, нам видится лишь узенький пучок реальности, который мы называем "настоящим".

Наше представление о "времени" и "пространстве" втиснуто в узкие рамки, подчинённые "временному" порядку и "пространственной" ориентации. В абсолютном значении, или абсолютном видении, нет ни того, ни другого. Нет ни "умирания" мгновения и нет его "рождения". Всё это - лишь рисуется нашим воображением, поскольку вынужденно компенсирует ограниченность нашего взгляда.

Наш материальный кокон скрывает от нас всё, кроме маленьких капелек времени, нанизываемых одна за другой.

И то, что мы зовём "смертью" - то есть выход из физического тела, - ничто иное, как разрушение телесных шор, благодаря которому мы таки удостаиваемся видеть "цельную картину", когда всё - и "прошлое" , и "настоящее", и "будущее" - оказывается совмещённым в полный "голографический" портрет нашей действительной жизни.

И вот тогда всё станет гораздо интересней. Мы не просто перейдём из одного мира в другой, похожий на предыдущий, в котором лишь изменились временные и пространственные рамки, нет, мы вообще не придём в "другое" место, - наше восприятие изменится напрочь. Мы останемся собой, но уже без связывающего нас телесного "скафандра",не позволявшего видеть окружающий нас мир в полном объёме.

В этом смысле смерть, прежде всего - обновление жизни. Мы обнаружим, что прошлое вернулось к нам, став неотъемлемой частью настоящего. Оно и было всегда с нами, здесь, просто мы этого не ощущали, и, более того, оно окажется именно таким, каким мы его и сотворили "по частям", находясь в "мире действия", то есть в знакомом нам, физическом мире.

Таким образом, после смерти мы встречаемся "лицом к лицу" с нашим прошлым. Если, при этой "жизни", где нам предоставили выбор, мы стремились к Торе и заповедям, то всё накопленное, вернётся к нам сполна - не как что-то  "отгремевшее" когда-то, а уже как настоящая реальность. Ну, а если натыкали дыр, если захлёбывались в грязи, то и это не окажется "в прошлом", а предстанет перед нами, не дай Б-г, во всей своей нечистой "красе" и запахах.

Всё, что мы совершили "тогда", окажется внезапно здесь и сейчас, неотрывно и неотступно, и только добавится ясное понимание и ощущение, что в действительности мы совершили. И, соответственно, - полноценная радость или, не дай Б-г, нестерпимая боль. В этом, собственно, и состоит сущность "награды" и "наказания", которые, как окажется, мы сделали себе сами! И этому наслаждению, будем надеяться, нет примера, так же как и этому сожалению, не дай Б-г, не станет меры. Ведь это же и написано (Бамидбар,32,23): "И узнаете проступок ваш, который отыщет вас".

 

По книге раби Элияу Элиэзера Деслера "Михтав ми-Эльяу"

Теги: , Еврейство