Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

"И возопили мы"

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Почему Всевышний дождался крика? Какая молитва пробивает все перегородки? На что опирается избавление? Протекция отцов: Авраама, Ицхака, Яакова.

 На очередном занятии цикла Ципоры Харитан, посвященного Пасхальной Агаде, продолжается изучение текста Агады. Наше Избавление зависит от наших молитв, поэтому «и возопили мы». Но закричали евреи только тогда, когда стало совсем невыносимо. Этот вид молитвы способен пробить все врата Небес. Избавление приходит тогда, когда люди понимают, что никто, кроме Вс-вышнего, не может их спасти.

Евреи не просто тяжело работали, но постоянно находились под давлением египтян. Поэтому мало было вывести евреев из Египта – нужно было Египет вывести из евреев.

Что понял фараон во время Египетских Казней? Для чего евреям был нужен целый год этих казней? Почему нельзя было послать в Египет ангелов? В чем смысл порядка казней? Как относиться к псевдонаучным объяснениям превращения воды в кровь, размножения лягушек и т.д.? Зачем нужны были перерывы между казнями? Как казнь первенцев доказывает власть Вс-вышнего над всем миром? Как связаны нос и гнев? На что разгневался Вс-вышний? Что нам должны напомнить слова: Песах, маца и марор?

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше