Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Память вечного обновления

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Почему начинаем с плохого и заканчиваем хорошим? Праздник нашего свободного выбора. Плавильная печь Египта. Сопоставления с современностью. Пасхальная Агада как актуальная книга.

 На четвертом занятии цикла Ципоры Харитан, посвященного Пасхальной Агаде, лектор продолжает читать, переводить и объяснять текст Агады.

Рассказ об Исходе Агада начинает так: после разрушения Храма сидят еврейские мудрецы, рассказывают историю Исхода и вдохновляются надеждой обновления и Избавления. Агада построена по принципу: начинаем с плохого, заканчиваем хорошим. Когда мы понимаем, из какой ужасной ситуации мы вышли, тогда мы можем оценить радость Избавления.

Наше избавление начинается не с наших условий и не с того, что мы получили, а с нашего выбора. Тем не менее, Яакову пришлось спуститься в Египет и пройти через муки рабства – только тогда евреи смогли стать народом.

За что мы благодарим Вс-вышнего в Пасхальную ночь? На что нам намекает гематрия слова «кец» (конец)? Почему в Египте дети росли как трава? С какими «украшениями» вышли евреи из Египта и как они им помогли в дальнейшем? Можно ли что-то поделать с ненавистью к нам народов мира? 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше