Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Зачем евреи выведены из Египта?

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Почему две казни с предупреждениями, третья - без? Корень обычая выплескивать капли вина. Рабан Гамлиэль говорил: «Тот, кто в пасхальный вечер не упомянул следующих трех вещей, не выполнил заповеди»: Песах, маца, марор. Какие горькие овощи мы берем для марора и почему? Хамец — злое начало. Страдания и как ним относиться?

 На очередном занятии цикла Ципоры Харитан, посвященного Пасхальной Агаде, продолжается рассказ об Исходе из Египта.

Египетские казни посылались в определенном порядке, причем в каждой группе из трех казней – двум казням предшествовали предупреждения, а перед третьей предупреждения уже не было. Когда во время перечисления казней в процессе чтения Агады мы выплескиваем капли вина, этим мы символически «перекидываем» эти наказания на наших врагов.

Для того, чтобы хорошо запомнить события Исхода, по словам рабана Гамлиэля, обязательно сказать три слова: Песах, маца и марор. Принеся в жертву ягненка (это и есть жертва Песаха), евреи этим отреклись от идолопоклонства. Евреи уже знали, что квасное запрещено в Песах, но практически они в этом убедились только тогда, когда тесто не успело закваситься и получилась маца. Таким образом, хлеб рабства стал хлебом свободы. Марор – это горькие овощи, которые мы едим в пасхальную ночь, в память о горечи рабства.

Какая разница между квасным и пресным хлебом на духовном уровне? Почему квасное символизирует дурное начало? Чему посвящена неделя Песаха? Бывают ли ситуации, когда у нас нет выбора? Что смогли сделать евреи, выйдя из Египта?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше