Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Миф: Быт убивает любовь

Ципора Харитан, из цикла «Счастливый брак: мифы и реальность»
Темы: Еврейская семья

Как совместить роль домохозяйки и любящей женщины? Правда ли, что путь к сердцу мужчины только через желудок? Правда ли, что есть домашние обязанности «мужские» и «женские»? Как работать, оставляя силы и время на семейную жизнь? Где найти баланс в треугольнике жена, хозяйка и мать?

Четвертый урок цикла Ципоры Харитан о распространенных мифах о семейном счастье посвящен теме быта. Есть семьи, где бытовые конфликты служат поводом для того, чтобы портить отношения. Так быть не должно: быт должен быть на пользу семейным отношениям,  а не наоборот. Раньше все было понятно: домом занималась жена, а муж занимался материальным обеспечением. Сейчас женщины тоже работают, и в этом исток конфликтов вокруг быта.

С точки зрения Торы, когда мужчина женится, он берет на себя обязательство кормить и одевать жену; а женщина должна отдавать мужу плоды трудов ее рук. Очень важно, чтобы муж ценил то, что делает жена, и наоборот. Быт убивает отношения в том случае, когда один из супругов не ценит тот вклад, который другой вносит в семью.

Как избежать конфликтов на бытовой почве? Есть много способов, как организовать быт. Иногда и домработница – нормальный выход из положения, и не стоит от него отказываться, если есть необходимость. Не у всех женщин есть талант к уборке.

Нет необходимости делить домашние обязанности на мужские и женские. Нужно договориться, чтобы каждый делал то, что у него хорошо получается и что он делает с удовольствием. Не надо пытаться жить по принципу: «или ты, или я». Женщина – не служанка в доме, а оба, и муж, и жена стремятся к тому, чтобы у них был уютный и чистый дом. Если они любят друг друга, то дом – это их общее дело, и им стоит договориться, какие области каждый из них берет на себя, в чем они прибегают к помощи (домработницы, химчистки, посудомоечной машины и т.д.), а от каких домашних дел они и вовсе отказываются.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше