Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Миф: наказаний без вины не бывает...

Ципора Харитан, из цикла «Счастливый брак: мифы и реальность»
Темы: Еврейская семья

Если что-то в нашей семейной жизни происходит негативное, то значит кто-то в этом виноват. Самое главное — найти виновных, наказать их, и тогда всё наладится. Если муж видит, какая я несчастная, то обязательно раскается и исправится. Обиды, которые мы несем всю жизнь, такие важные, что никогда с ними не расстанемся!

 Последнее занятие цикла Ципоры Харитан о мифах о браке – о конфликтах и справедливости. Миф звучит так: «Главное в жизни – добиться справедливости». Люди в нормативных семьях часто являются на семейную консультацию как будто в суд, в надежде, что им скажут, кто прав, кто виноват, и тогда в семье воцарится порядок. На самом деле, в конфликтах виноваты оба. Если бы одна сторона была готова принять мнение второй стороны, не было бы конфликта. Мы не говорим об изменах, насилии, запрещенных веществах – мы говорим о двух нормальных людях, каждый из которых считает, что его мнение – единственно верное.

Главная задача в конфликте – не решить, кто прав, а вернуть мир в семью. Иногда это делается путем компромисса, иногда – поиском оригинального решения, иногда стоит попросить совета мудрого человека. Семья – колоссальная ценность, с точки зрения иудаизма. Поэтому необходимо делать всё возможное, чтобы сохранить мир в семье.

Для того, чтобы мужчина чувствовал себя счастливым в семейной жизни, он должен чувствовать, что его жена довольна. Если она не довольна, он чувствует, что он, в ее глазах, плохой муж, и это совершенно не является для него мотиватором к тому, чтобы изменить свое поведение. Когда жена показывает мужу, как она несчастна, ему вовсе не хочется быть её рыцарем.

Что же делать женщине, если она обижена? Вспомнить, что ее муж не злодей и не глупец, а нормальный хороший человек, который имеет другое мнение по какому-то вопросу. Тогда можно искать конструктивное решение. Возможно, придется менять привычки, уступать в чем-то – это непросто, но это ведет к миру в семье. Наша цель – близость, а не отдаление. Когда мы это поймем, наша жизнь станет гораздо легче, и нам будет проще искать выходы их конфликтов в семье.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше