Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Счастье материнства. Миф или реальность

Ципора Харитан, из цикла «Счастливый брак: мифы и реальность»
Темы: Еврейская семья

Я чувствую, что меня обманули. Все вокруг говорили, что ребенок — это счастье! А я чувствую только безумную усталость и раздражение… Я злюсь на своего ребенка! Я — плохая мать? Как научиться быть счастливой в многодетной семье?

 Третий урок цикла Ципоры Харитан «Счастливый брак: мифы и реальность» посвящен мифам о материнстве. Распространенный миф гласит, что материнство – это счастье. На самом деле, в первые 2-3 месяца мама и младенец привыкают друг к другу, им обоим непросто – но это только одна сторона проблемы. Вторая сторона – это потеря личной свободы. Мама не высыпается и раздражена, её тело еще не оправилось после родов. Даже если мама счастлива рождению ребенка, она испытывает смешанные чувства – из-за постоянного плача ребенка, своего недосыпа и неуверенности в себе. А где же счастье материнства?

Один из мифов гласит, что женщина должна полюбить своего ребенка сразу, и раздражению и недовольству в ее жизни не может быть места. Если женщина не чувствует счастья материнства 24 часа в сутки, она ставит на себе клеймо: «я – плохая мама». Это ошибка. Женщина должна принять, что все ее чувства – естественны, и что всё пройдет. Когда она примет это, ее жизнь станет гораздо проще.

Молодая мама обязательно должна найти себе помощников – в лице бабушек, няни, помощницы по хозяйству и т.д. Если у мамы уже есть дети, она беременна и она понимает, что ей будет некому помочь после родов, стоит заранее заготовить и заморозить еду для семьи на пару недель, чтобы потом осталось только размораживать и разогревать.

Очень важно спать. Пусть будет дома не убрано, пусть не будет горячего обеда – высыпаться важнее, потому что хроническое недосыпание делает женщину раздражительной, и в таком виде она не может быть хорошей мамой и женой. Также очень важно иногда выходить из дома и проветривать мозги (одной или с мужем). Прогулки на свежем воздухе, а начиная с 6 недель после родов – физкультура – это не прихоть, а необходимость: и для самой женщины, и для детей, и для её брака.

Каждая женщина может заметить, что с ней что-то не в порядке, и не дать развиться послеродовой депрессии, вовремя прибегнув к помощь специалистов.

Дополнительный способ поднять себе настроение – присматриваться к тому, как развивается младенец, и наслаждаться чудом выращивания ребенка.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше