Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рош Ходеш — ежемесячный еврейский женский день

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Уроки для женщин, Отношения между людьми

В отличие от 8 марта, наш женский праздник дарован нам ежемесячно как подарок радости, отдыха и наслаждения.

 Пятое занятие цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой посвящено Новомесячью (Рош Ходеш). Еврейский месяц состоит из 29 или 30 дней и начинается с новолуния. Еврейский календарь также считается и с солнечным циклом, поэтому в некоторые годы в нашем календаре появляется второй месяц Адар.

До греха золотого тельца Новомесячье праздновалось подобно полупраздничным дням праздников Песах и Суккот. После греха золотого тельца Новомесячье стало почти обычным днем – но только для мужчин. За то, что женщины не принимали участие в грехе золотого тельца, им был даровано указание не совершать некоторые работы в дни Новомесячья.

Есть Мидраш о том, что изначально Солнце и Луна были одного размера, а потом Вс-вышний повелел Луне уменьшить себя. Луна здесь символизирует женщину, а Солнце – мужчину. Луна, как и женщина, живёт месячными циклами. Женщине требуется раз в месяц отдохнуть, обновиться, собраться силами. Это обычай, а не закон, но у женщин и сейчас принято воздерживаться от тяжелых работ в Новомесячье.

Самое тяжелое в женской жизни – это рутина, которая никогда не заканчивается. Стирка, готовка, мытье посуды, уборка идут по кругу и очень утомляют. Мудрецы видели, что женщинам необходимо раз в месяц брать от передышку от рутинных дел. Виды отдыха мудрецы не указали, и это значит, что отдых – это вещь индивидуальная. Для кого-то это – выспаться, для кого-то – заняться своим хобби, для кого-то – погулять с подругой. Но каждой из нас нужен личный праздник обновления, и не стоит поддаваться дурному началу, которое шепчет нам: «Лучше пойди помой посуду». Нет, не лучше!

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше