Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 8. Битва еврейского народа с Амалеком

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Война, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Амалек

Почему Аман не могу подняться с ложа Эстер? Какова была новая должность Мордехая? Какая война вспыхнула в империи после получения писем, разосланных Мордехаем?

 Это восьмое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Во время второго пира у Эстер Ахашверош вновь спросил, в чем состоит её просьба. И наконец Эстер открыла ему, что она принадлежит к еврейскому народу, и сообщила, что есть человек, который хочет уничтожить весь её народ, – причем в этом не будет никакой выгоды царю, а значит, этот человек – враг Ахашвероша. На вопрос о том, кто этот человек, Эстер ответила: «Аман – злодей».

Царь вышел в сад, а Аман стал умолять Эстер о милости, припав к её ложу. Увидев это, Ахашверош обвинил Амана в попытках изнасиловать царицу и приговорил его к смерти – как раз на том дереве, которое приготовил Аман для Мордехая.

Аман был казнен, а Мордехай предстал перед царем и стал управителем дома Амана. Прошло два месяца, но приказ об уничтожении евреев всё еще не был отменен. Эстер вновь стала умолять Ахашвероша отменить кровавый указ. Но царь не может отменять свои указы, поэтому Ахашверош велел, чтобы Мордехай написал и разослал письма сам – от имени царя. В письмах Мордехая говорится, что царь разрешил евреям защищать свои жизни с оружием в руках. Получив царскую печать, Мордехай также получил и царскую одежду, но впервые он надел ее только через два месяца.

Из чего состояла одежда Мордехая и что она символизирует? Почему евреи Шушана возрадовались, увидев Мордехая? Кто в те дни проходил гиюр? Что стало с врагами евреев? Хотел ли Вс-вышний войны между евреями и другими народами? Когда война является заповедью? А также ответы Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше