Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 7. Женская мудрость против холодного расчета

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Эстер

Почему приглашение царицы Эстер так встревожило Ахашвероша? Что мешало Эстер высказать свою просьбу сразу? Зачем Аману понадобилось вешать Мордехая на таком высоком дереве? И сколько человек страдали бессонницей в ночь перед вторым пиром у Эстер?

 Это седьмое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Эстер поняла свою задачу, которую поставил перед ней Мордехай, и начала действовать. Для этого она использовала и свой пророческий дух, и свою женскую мудрость.

Когда Эстер пришла к Ахашверошу в его внутренний двор, он сразу понял, что у нее к нему очень большая и важная просьба, и обещал её исполнить. Эстер попросила Ахашвероша прийти к ней на пир, и это приглашение его встревожило. А вдруг это какой-то заговор?

Эстер не высказала свою просьбу сразу, а пригласила Ахашвероша вместе с Аманом к себе на пир для того, чтобы заставить его ревновать ее к Аману. На более высоком уровне – Эстер не хотела, чтобы народ перестал молиться и просить Вс-вышнего.

Царь очень обеспокоен. На пиру он вновь спросил, каково её желание, и обещал ей дать что угодно – до половины царства. Но Эстер вновь не высказала свою заветную просьбу, а пригласила Ахашвероша и Амана на второй пир, на следующий день. Этим она заставила царя еще больше волноваться. Аман же был весел и благодушен. Но увидев Мордехая у ворот, воспылал гневом. Для Амана всё хорошее в его жизни было неважно – пока живёт на свете один старый еврей, который его не уважает. Мечта Амана – не просто убить, но и опозорить Мордехая, поэтому он велел приготовить дерево высотой 50 локтей, на котором его повесят.

Кто не спал в последующую ночь и почему? На какой странице открылась летопись, которую читали царю? Кому можно было передавать в те времена царскую корону? А также ответы на вопросы слушательниц.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше