Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 60. От Рамбамовских войн, до самых до окраин

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Клятва, Рабейну Йона, Рамбам, Еврейская история, Споры, Рав Гедалия Шестак

В этой лекции мы узнаем о том к чему приводят споры между евреями. Познакомимся с рабби Йоной Геронди и узнаем удалось ли ему выполнить свою клятву. Разберемся в вопросе «а был ли мальчик»? Узнаем цены на пряности и рацион средневекового человека, а также попытаемся прочитать надпись на первых Польских монетах.

Материалы по теме

РАМБАМ — Биография МАЙМОНИДА

Браха Губерман

Краткий биографический очерк

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

«Мишне Тора»

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»

Повторение Закона

На каком языке разговаривал Авраам или является ли иврит еврейским языком?

Рав Гедалия Шестак,
из цикла «История священного языка»


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше