Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 10. Ревность о Сионе

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Иерусалим, Пророки, Хаим Бурштейн

Б-жественная ревность о Сионе и Иерусалиме и восхищение Всевышнего деяниями праведников... Аудиоверсия видеоурока.

 Цикл рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи». На этой лекции вы услышите множество интересных фактов о том, что нас ожидает в Конце Дней (глава 8-я книги Пророка Захарии).

Иерусалим – это место истины, и только когда он таким является, он может существовать. Ради ревности к этому городу Вс-вышний приведет евреев в исправленное состояние, и не будет у них потребности поститься и плакать. Пока мы будем в Изгнании, Вс-вышний не даст никакому другому народу расположиться на этой земле.

Когда Б-г будет для каждого из нас – Б-гом, как пишет пророк Захария? Когда мы не побоимся впустить Б-га в свою жизнь, а не только формально выполнять постановления Торы и мудрецов.

Когда мы увидим Конец Мироздания, для нас это будет удивительно, но это будет удивительно и для Вс-вышнего. Что означает, что в Конце Дней произойдет уничтожение злого начала – и мир без злого начала будет удивителен для всех. Праведники увидят в злом начале высокую гору, а нечестивцы – тонкий волос, но и те, и другие будут плакать: одни от восхищения, другие – от разочарования. И Вс-вышний будет удивляться вместе с ними.

В наши дни мы не получаем удовлетворения ни от получаемых денег, ни от связей с людьми, и враги не дают нам покоя. Только когда будет построен Третий Храм, наступит состояние, называемое «благословением», при котором человек перестанет быть вечно голодным зверем, стремящимся только к самоудовлетворению. При Третьем Храме слово «еврей» перестанет быть ругательством, и народы мира будут желать научиться у нас знанию Торы.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше