Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 61. Небесный престол

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Иешаягу

Величие Творца в этом мире может раскрыться только посредством величия человека, поэтому Вс-вышний спрашивает у нас, что мы сделали с землёй. Аудиоверсия видеоурока.

 61-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу посвящен последней, 66-й, главе. Это особенная глава – мы читаем ее в синагогах чаще всех остальных: каждую субботу, которая совпадает с Новомесячьем.

Вс-вышний упрекает нас, говоря: «Не нуждаюсь я в вашем Храме! Разве этот Дом достоин того, чтобы Моё Б-жественное Присутствие было там?» Человек должен быть достоин того, чтобы в здании, построенном им, пребывала Шхина, Б-жественное присутствие. Люди считали, что Храм искупает их грехи, поэтому думали, что могут вести себя, как им угодно, если потом им достаточно лишь принести искупительную жертву. Это актуально и по отношению к нам, внешне соблюдающим заповеди и надеющимся, что за это Вс-вышний закроет глаза на все наши грехи.

Если человек совершает грех тайно, опасаясь совершать его прилюдно, он этим показывает, что Вс-вышнего в его реальности не существует. Спасение от греха – в трепете перед Вс-вышним, и его нужно стремиться обрести, тогда мы и наши потомки будем достойны Царства. Вс-вышний принимает лишь Служение возвышенного человека – то есть это должен быть человек души, а не человек четырех первооснов материи.

Голос Г-спода пронизывает наш мир – вопрос только, насколько мы его слышим. В Конце Дней мощный голос выйдет из Иерусалима на Гога и Магога. Этот голос будет вопить о том духовном сбое, который произошел в Б-жественном Храме.

Далее пророк Иешаягу говорит о внезапном рождении Машиаха, и этим он хочет сказать, что спасение народа Израиля придет внезапно, мы не будем к этому готовы. Начнутся «схватки» у горы Сион и «родятся сыновья» – после стольких столетий, что Иерусалим стоял опустошенный, он вновь обретет своих сыновей, которые как будто вдруг родятся – так как народы мира возвратят их в Землю Израиля.

«Так сказал Г-сподь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих». Завершая изучение книги пророка Иешаягу, стоит вернуться к началу этой последней главы и понять, чему нас учит пророк: мы должны быть очень внимательными и служить Вс-вышнему так, чтобы наше Служение не выглядело приношением свиного и собачьего; стремиться быть людьми возвышенными, трепещущими перед Небесами, любящими Иерусалим и его ценности.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше