Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 33. Равшаке возле стен Иерусалима

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Равшаке состоял на службе у царя Ассирии в должности спикера. Он был евреем, но вместо того, чтобы находиться в эти дни в Иерусалиме с великим и праведным царем Иудеи Хизкиягу и пророком Иешаягу и стать свидетелем чуда спасения города, он богохульствовал за его стенами. Аудиоверсия видеоурока.

 Очередная, 33-я, лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (36 глава) посвящена событиям, произошедшим на 14-й год правления праведного царя Хизкиягу. Хизкиягу восстал против Ассирии и отказался служить её царю Санхериву. В ответ на это Санхерив пошел на Иудею войной, завоевал все её укрепленные города и направил к Иерусалиму своего переговорщика по имени Равшаке. К этому времени Десять колен Израиля уже были угнаны Санхеривом и рассеяны.

Сейчас в Иерусалиме можно пройтись по полукилометровому туннелю, который был подготовлен по приказу царя Хизкиягу – он соединяет источник Гихон с городом Давида. Царь Хизкиягу, поняв, что Иерусалим будет осажден Ассирией, откупился от Санхерива золотом, чтобы потянуть время и успеть укрепить городскую стену и построить этот водопровод, который, в случае осады, будет снабжать столицу водой. Но главное – царь Хизкиягу использовал это время, чтобы подготовить еврейский народ к раскаянию, тшуве.

К посланнику Санхерива Равшаке вышли Эльяким, Шэвна и Йоах, летописец. Равшаке сказал, что он послан к еврейскому народу, а вовсе не к царю Хизкиягу, что царю уже нечего не поможет после того, как он восстал против Санхерива, и он непременно будет наказан: иудеи будут изгнаны со своей земли. Так поступал Санхерив со всеми побежденными им народами.

Равшаке был евреем-вероотступником. Он призывал иудеев не слушаться царя Хизгиягу и сдаться царю Ассирии и обещал привести их в страну, не худшую, чем Иудея. Заметим: Равшаке не сказал, что новая страна будет лучше – его еврейская душа не позволила ему сказать дурное о Святой Земле.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше