Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 15. О Дамаске

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

На протяжении веков Арам был единственным врагом Северного царства Израиль. В пророческом видении о зле, которое Арам причинит Израилю, за много лет до этого плакал пророк Элиша. Аудиоверсия видеоурока.

Лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (17 глава) о крушении Арама. Пророки Иудеи определили для нас мировоззрение, в соответствии с которым пророчество об уничтожении Дамаска, столицы Арама, – это тяжелая ноша для Иешаягу, и он скорбит по этим городам и по этому народу. Арамейцы во времена существования Храма почти не причиняли вреда Иудее. Их главная вина – в отношении к Десяти коленам Израиля, которое было предсказано еще пророком Элишей, который плакал, помазывая на царство царя Арама Хазаэля.

У Шема было 5 сыновей: Элам, Ашур, Арпахшад (прародитель Авраама, а значит – и еврейского народа), Арам, Луд. Получается, что мы с арамейцами – близкие родственники. Арамейцы понимали, что у еврейского народа есть знание о Едином Б-ге, сами же служили различным силам и находили всё новые силы, чтобы им служить. Судьба Дамаска печальна: «Даммэсэк не будет больше городом, а будет грудою развалин».

После пророчества о Дамаске пророк говорит о Десяти коленах Израиля, союзниках Арама в те дни. 10 колен будут подобны нескольким несжатым колосьям и несобранным оливкам – их трудно будет собрать и вернуть в Иудею. Так же и сейчас трудно вернуть всех евреев к Б-гу, это не массовый процесс.

«В тот день обратится человек к Создателю своему… И не будет обращаться он к жертвенникам созданий рук его». У человека есть пристрастность к тому, что он создает своими руками: его глаза ослепляются, его речи искривляются, и он охотно служит созданным им самим идолам, а также разным материальным объектам: деньгам, машинам, квартирам…

Когда для Десяти колен наступила Катастрофа, никто их них не спрашивал: «Где был Б-г, почему Он не остановил ассирийские колесницы?» – ведь пророк предупреждал их, что изгнание ждёт их за их грехи. 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше