Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 4. О дочерях Иерусалима

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Пророчество о кризисе руководства Еврейского народа в условиях бедствия в Иудее и Иерусалиме. Пророчество, которое, как мы увидим в дальнейшем при изучении Книги, исполнилось в дни царя Ахаза, когда Иерусалим был осажден армиями Израиля и Арама, а сановники Иудеи трепетали от страха, как неплодоносящие деревья, пугая друг друга шелестом листьев. Аудиоверсия видеоурока.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу – о дочерях Иерусалима (3-4 главы).

Пророчество Йешаяу начинает уже сбываться. «И поставлю юнцов им в начальники» – мы видим, как в наши дни «цифровые» молодые люди возвышаются над «аналоговым» прежним поколением. Стряхнувшие с себя заповеди ведут себя дерзко перед мудрыми и старыми. Люди будут избегать любой власти, видя свою некомпетентность в управлении народом, находящимся в состоянии духовного сбоя.

Когда человек видит перед собой величие Вс-вышнего и постигает низость человека в аспекте его материальности, человек понимает, что Вс-вышний педантичен с праведниками даже на толщину волоска – потому что там, где контакт утонченный и возвышенный, любое искажение или неверность ощущаются как духовный сбой. Чем более грубы люди, тем отношения между ними грубее.

Наша первостепенная задача в условиях разрушенного Храма – раскрыть Б-жественное Провидение в этом мире. Когда мы забываем про Б-га – как мы можем ожидать, что Он свое внимание обратит к нам? В мире действует принцип «мера за меру».

«За то, что возгордились дочери Цийона и ходят, вытянув шею и подмигивая глазами, выступая плавною поступью и бренча (украшениями) ног своих, поразит Г-сподь проказою темя дочерей Цийона, и обнажит Г-сподь срам их», – говорит пророк. Поскольку дочери Циона вели себя нескромно, это привело к разрушению Храма и изгнанию евреев из Святой Земли. За это дочери Сиона будут наказаны проказой, что всегда свидетельствует о духовном сбое.

В 4-й главе пророк Иешаягу говорит, что те самые женщины, которые душились маслами и бренчали украшениями, будут умолять мужчин жениться на них – так как мир будет охвачен войной, оставившей многих женщин вдовами. 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше