Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Что такое еврейский дом?

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Еврейский дом

На этом вводном уроке поговорим о цели и содержании курса. Ведение дома – это не скучная череда рутинных обязанностей, а творческая духовная работа, которая сродни Служению в Храме. Как научиться организовывать и выполнять эту работу таким образом, чтобы она приносила удовлетворение и радость?

Часто неумение вести домашнее хозяйство является фоном, на котором разгораются конфликты между мужем и женой, а также между родителями и детьми. Этот курс призван помочь хозяйкам увидеть свою роль акерет байт (основы дома) как духовную работу. Кроме того, на лекциях будет множество практических советов, касающихся подготовки к субботам и праздникам, ведения финансов, воспитания детей и организации порядка дома.

Самое святое место, Храм, мы называем Бейт а-Микдаш, Святой Дом. Наш дом – это маленький Храм, и в нем тоже много технической работы, которая была и в Иерусалимском Храме. В Святая Святых Храма мог заходить только Первосвященник раз в году, а кроме него, причём в любой день, имели право заходить туда только те, кто делал там уборку.

В доме происходят самые важные вещи, и женщина – это основа дома. Феминизм внушил женщине, что карьера – это интересно, а дом – это скучно и плохо. Иудаизм утверждает, что домашние дела – это поле для исполнения заповедей. Мудрецы сказали, что красивый дом, красивая утварь и красивая жена – духовно поднимают человека.

 

Как строится мир в доме? Когда муж, зайдя в дом, находит там приготовленный ужин, приятную атмосферу и прихорошившуюся жену, вечер начинается с улыбок и с благодарностей, а не с конфликтов.

Читайте также:
тема Еврейский дом
тема Еврейская семья

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше