Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 27

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 14-20 мишнает пятой главы трактата «Пиркей Авот». Закончим обсуждение числа четыре и раскроем, какие четыре типа людей посещают Дом Учения и какие четыре типа учеников бывают, в зависимости от умения усваивать материал. Перейдем к другим темам: о бескорыстной и корыстной любви; о споре ради спора и споре во Имя Небес; о хороших и плохих качествах карактера.

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 5:14 сообщает нам о четырех типах людей, посещающих Дом Учения. Получает ли вознаграждение тот, кто просто приходит в ешиву, но не учится? Что говорится про того, кто учится сам дома?

5:15 – это последняя мишна, перечисляющая четыре вида (или уровня). Речь идет об учениках, и их мудрецы распределили по таким категориям: губка, воронка, дуршлаг, сито. Губка вбирает в себя всё, воронка ничего не впитывает. Дуршлаг «пропускает вино, но задерживает осадок» – и это самый плохой уровень, потому что такой ученик запоминает неважное. Уровень «сита» – самый лучший, такой ученик оставляет в себе самый возвышенный уровень Торы.

В мишне 5:16 речь идет о любви: бескорыстной, которая никогда не иссякает, как любовь между Давидом и Йонатаном, и о любви, зависящей от обстоятельств, как любовь между Амноном и Тамар. Как часто мы любим не другого человека, а его способность любить нас самих?

Далее Мишна высказывается на актуальную во все времена тему – тему споров. Что есть спор «во Имя Небес»? Чем споры между мудрецами Гилелем и Шамаем отличаются от спора Кораха и его сообщников с Моше-рабейну? Зачем вообще Всевышний создал в нас желание и способность спорить? Всегда ли спор – это есть ссора?

В следующей мишне говорится о вождях и духовных руководителях народа. Если вождь склоняет народ к греху, ему не будет предоставлена возможность раскаяться. Когда вождь ведет народ к хорошему, Всевышний его защищает от греха.

 

Мишна 5:19 перечисляет три качества, которыми обладают ученики праотца Авраама, и три – ученики злодея Билама. Следующая мишна (5:20) метафорически указывает на четыре качества, которые нужно в себе воспитать для лучшего Служения Всевышнему.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше