Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 25

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 7-9 мишнает пятой главы трактата «Пиркей Авот». Здесь всего по семь: особенностей глупца и умного, бедствий и проступков.

Аудиолекция Ципоры Харитан

Продолжаем изучать пятую («арифметическую») главу «Пиркей Авот». Семь особенностей присущи болвану и семь — умному. Умный человек сперва дослушивает до конца, не торопится отвечать, не говорит о том, чего не знает, признает истину. А глупец – наоборот.

 

Мишнает 5:8 и 5:9 перечисляют наказания за различные грехи, как они приводятся в Книге Ваикра Пятикнижия. Бедствия семи видов постигают мир за семь различных проступков. Всевышний управляет миром по принципу «мера за меру» – попробуем понять, как перечисленные семь грехов связаны с семью видами наказаний. Например, почему люди становятся изгнанниками из-за идолопоклонства, и кровосмешения, и кровопролития, и нарушения законов о «шмите»?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше