Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

     Этот урок посвящен женщинам в Египте. Все мужчины, вышедшие из Египта, кроме двух человек, умерли в пустыне. А из женщин в пустыне умерла только Мирьям, остальные удостоились войти в Землю Израиля. Значит, в том поколении все женщины были праведницами.
     Тора рассказывает о женщинах-акушерках Шифра и Пуа, которые спасали рожениц и их младенцев. Шифра — это Йохевед, мать Моше, а Пуа — это Мирьям, его сестра.
     Фараон получил предсказание астрологов, что в наступившем году должен родиться спаситель Израиля. Поэтому фараон приказал умерщвлять всех младенцев мужского пола. Пуа и Шифра рисковали жизнью и не подчинялись приказу фараона, потому что Всевышнего они боялись больше, чем фараона.
     Поговорим о женщинах-пророчицах и об отличии Мирьям от всех остальных. В годы этого приказа фараона ей было только 5 лет — как маленькая девочка могла понимать больше, чем взрослые мужчины? Мудрецы объясняют, что дух мужчин был сломлен во время египетского рабства, а женщины оставались стойкими.
     Что означают слова про родившегося Моше: «он был хорош» и какое имя ему дала мать? Почему дочь фараона не послушалась приказа собственного отца? Может ли раб стать избавителем народа? Что Мидраш говорит о косноязычии Моше?
 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше