Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 17. Женщины в пустыне

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

На этом уроке Ципоры Харитан пойдет речь о некоторых женщинах поколения пустыни: о женах Кораха и Она бен Пелета, а также о дочерях Цлофхада. Главная тема, которая объединяет эти истории: «Мудрая жена строит дом свой, а глупая разрушает его своими руками», как сказал царь Соломон.

     Известно, что женщины поколения пустыни не участвовали в грехе золотого тельца. Поговорим еще о двух историях, в которых были замешаны женщины: бунт Кораха и наследование дочерей Цлофхада.
     Корах был умным человеком, но зависть его заставила бороться с Моше. Кроме того, у Кораха был вдохновитель – его жена. Мидраш рассказывает, что, когда Корах вернулся из ешивы, жена его спросила, что он сегодня учил. Корах ответил, что Моше обучал их о необходимости вплетать в цицит голубую нить. Жена стала его подначивать – может быть, Моше сам придумывает эти законы, а не передает законы Бога. И в довершение, жена предложила Кораху явиться к Моше в талите небесно-голубого цвета с вопросом, нуждается ли такой талит в голубой нити? С положительного ответа Моше на этот вопрос и начался бунт Кораха.
     К бунту Кораха присоединилось также колено Реувена, среди которых был и Он бен Пелет. Его жена оказалась мудрее и придумала, как спасти своего мужа от участия в заговоре. Поговорим о Мидраше, который об этом рассказывает, а также объясним, почему в тексте Торы не упомянута роль женщин в этой истории.
     Дочери Цлофхада проявили другое хорошее качество. Они пришли к Моше требовать себе участок в Земле Израиля. Женщины понимали, что заповеди даны нам, чтобы достигать духовного через материальное – а мужчины боялись той ответственности, которую налагала на них Земля Израиля. Наградой за искреннее желание этих женщин наследовать Землю стало то, что мы учим законы наследования земли от дочерей Цлофхада, а не от Моше.
 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше