«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Скрещивать — нельзя, а кушать — можно?

Темы: Килаим, Запреты, Рав Бенцион Зильбер, Растения

Здравствуйте. Вы отвечаете: «Уважаемая Наташа! Действительно ли эти плоды выращены через скрещивание, или нет, я не знаю. Закон Торы запрещает скрещивать два вида плодов, но плоды, которые выросли, разрешены в пищу. Поэтому нам даже не актуально, получились эти виды от скрещивания, или нет. С уважением, Бен-Цион Зильбер» Но доподлинно известно, что как грейпфрут, так и нектарин, да что говорить,при нынешней селекции мало чего осталось нескрещенным, не говоря уже об мутационных растениях (причём их подвергают мутациям для того, чтобы, к примеру, скрестить с культурными растениям (которые тоже получились в качестве скрещивания) ). Скрещивание как процесс запрещено. А употребление в пищу плодов, получившихся в результате такого скрещивания, разрешено? Семён, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Семён!

Есть различные законы в Торе. У каждого закона свои правила, свои рамки. Есть действия, которые запрещено делать, и запрещено пользоваться результатами этих действий. А есть действия, которые запрещены Торой лишь сами по себе, а результатами этих действий пользоваться разрешено. Например, соединять шерсть со льном в одной одежде Тора не запретила, но надевать такую одежду запрещено. Смысл запретов Торы, почему в одном случае Тора запретила пользоваться результатами запрещённых действий, а в другом нет, — интересный вопрос, но выходит за рамки короткого письма.

С уважением,Бен-Цион Зильбер