Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

60-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (65-я глава). Народ всецело занят своими делами, каждый продвигает личные интересы в рамках выбранного им пути, и никто не спрашивает о Б-ге, не задумывается о Нём, не прислушивается к пророкам. А между тем, Вс-вышний простирал к нам руки каждый день, чтобы принять наше раскаяние. Наши замыслы не работают, но мы продолжаем изыскивать новые пути и новые замыслы.

Люди тайно совершают зло («в садах), «на кирпичах» же означает, что люди не хотят использовать камень, созданный Творцом, и вместо этого берут кирпич, изделие их рук, и пытаются строить свою жизнь на фундаменте этих жертвенных кирпичей. В Конце Дней у людей не будет успеха. Для успеха, как нас учат мудрецы, нужны две вещи: чтобы наша цель соответствовала цели мироздания, и чтобы мы совершали правильные шаги для ее достижения.

Вместо того, чтобы приблизиться к Б-гу Живому, человек ищет способы приближения к успеху «в могилах», то есть среди духовной нечистоты. Люди перестают соблюдать кашрут («едящие мясо свиное»), что окончательно делает их сердца непробиваемыми для всякой духовности. Такое состояние человека, естественно, вызывает гнев Вс-вышнего, который «пылает целый день».

Вс-вышний говорит, что Он сохранит всю виноградную лозу ради одной хорошей грозди – то есть ради небольшого числа праведников не уничтожит всё – несмотря на свой гнев. В Конце Дней праведники будут иметь особое значение: их будет мало и они будут спасать весь еврейский народ от Катастрофы.

В Конце Дней мир перестанет приносить разрушения и потеряет хищническую основу. Змей также не будет способен вредить, но по-прежнему будет питаться прахом, соответственно проклятию, которым был проклят Змей в Начале жизни на земле – так как он был инициатором смешения добра и зла в этом мире. 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше