Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

36-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (39 глава) проливает свет на то, почему же царь Хизкиягу не стал Машиахом.

О царе Хизкиягу сказано, что ему сопутствовал успех во всех его деяниях. Для того чтобы удостоиться такого успеха, нужно, чтобы цель человека была направлена к цели сотворения мира, и чтобы он прикладывал для этого все усилия. Царь Хизкиягу прошел все испытания: и армия Санхерива его столицу осаждала, и смертельной болезнью он болел – а теперь Вс-вышний решает проверить его сердце посещением делегации из Вавилона. И здесь что-то пошло не так…

Узнав о чуде с возвращением солнца на 10 часов (о котором говорилось на прошлой лекции), царь Вавилона Меродах направил делегацию с подарками к царю Хизкиягу, чтобы якобы поздравить его с выздоровлением от смертельной болезни. Но что вавилонян интересовало на самом деле – это Иерусалимский Храм и масло помазания. Их царь Хизкиягу и показал делегатам – но показал с тщеславием и высокомерием, возгордившись после того, что Вс-вышний сделал для него чудо. У великого и праведного царя Хизкиягу обнаружился недостаток, что привело к трагическим последствиям для всего еврейского народа. Вавилоняне поняли, что в дни жизни Хизкиягу им не стоит приближаться к Иудее, а вот после его смерти можно попробовать.

Услышав от царя о том, как прошла его встреча с вавилонской делегацией, пророк Иешаягу сказал ему пророчество о разрушении Иерусалимского Храма и об изгнании еврейского народа в Вавилон. Эти события произошли через 135 лет после визита вавилонян к царю Хизкиягу.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше