Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 7. В дни царя Ахаза

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Гражданская война между Северным и Южным царствами, между Шомроном и Иерусалимом. Ахаз — первый нечестивый царь из Дома Давида, который реформировал Храм и принес еврейскому народу иностранные формы идолопоклонства, чего никогда прежде не было в Иудее.

Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (7 глава) – о днях нечестивого царя Ахаза, который был внуком праведного царя Узиягу.

Идет гражданская война между Иудеей и царством Израиля. Царь Ахаз первым импортирует в Иерусалим все виды и формы идолопоклонства. Четверых сыновей он принес в жертву Молоху, а пятый сын был только обожжен, но остался жив, вырос и стал праведным царем Хизгиягу. Несмотря на все грехи Ахаза, заслуги его отцов защищали Иерусалим.

Послушав слова пророка, израильтяне освободили пленных Иудеи. Следующая задача пророка – увещевать царя Ахаза, и он идет к нему, на дорогу в поле стиральщиков. Суть слов пророка, обращенных к Ахазу – утешение: Иерусалим не падет перед врагами, потому что не переполнена еще чаща гнева Вс-вышнего. Только цари из Дома Давида будут носить корону в Иудее, несмотря на то, что израильтяне хотели закрыть Храм и поставить царем потомка Дома Йосефа. Израиль и Арам пропадут в тот же год, когда пророк это предсказал.

А вот самые любимые церковью строки: «За то Г-сподь Сам даст вам знамение: вот, эта молодая женщина забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл». Из этих слов пророка Иешаягу христиане выводят подтверждение истинности своей религии. Но даже по самому простому комментарию, в этих словах нет намека на непорочное зачатие. Суть этого знамения в том, что «покинута будет та земля, двух царей которой ты боишься», то есть скоро Арам и Израиль перестанут угрожать Иудее, а женщина, которая родит сына, – это жена или пророка или царя, которая жила во время пророка Иешаягу. Имя Иману Эль свидетельствует о том, что Б-г – с нами.

Пророк предупреждает царя Ахаза, что бояться ему нужно не тех врагов, с которыми он сейчас воюет (головешки их царств уже догорают!), а Ассирии, которая явится в качестве посоха гнева Вс-вышнего. А для тех, кто уцелеет от руки Ассирии, будет полное изобилие, и люди, которые пройдут этот урок, в духовном отношении будут на уровне, которого не было со времен царя Соломона (Шломо).


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ