Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 5. Б-жественный виноградник

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Истинная исправленная модель мироздания в Земле Израиля: защищённая оградой, прополотая от вредных растений — Канаанских народов, погрязших в идолопоклонстве и других грехах, с башней — Иерусалимским Храмом — местом Б-жественного присутствия.

Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (5 глава) посвящена Песне о Б-жественном винограднике (то есть о мироздании), которую воспевал Вс-вышний. Как нам прийти к видению истинной реальности, чтобы видеть мир как Б-жественный виноградник? Человек, берущий взятки и обладающий способностью тлеть, утеряет возможность жить в этом Б-жественном винограднике, и померкнет Свет в его небесах.

«Виноградник был у Друга моего на плодородном холме». Земля Израиля выше других земель. Живя на ней, человек не будет испытывать нехватку чего-либо, и не будет у него потребности воровать. Это земля благословения и расширения. Вс-вышний сделал всё для Своего виноградника, а тот дал дикие плоды. У Стены Плача мы плачем именно об этом: о потере истинной исправленной модели Мироздания в Земле Израиля.

К моменту этого пророчества 10 колен Израиля уже были изгнаны в Ассирию, и пророк предупреждает, что Иудее грозит то же самое, если ее жители не одумаются. А Иудею пророк называет «саженцами радости», потому что Вс-вышний получает радость от человека, обладающего царскими свойствами. Пророк Иешаягу вопрошает, чего же евреям не хватает в этом мироздании, что они отвернулись от Б-га.

Люди встают по утрам – и не знают, ради какой цели. Они не идут молиться, потому что «с раннего утра ищут шэйхара», то есть вина. Вино – это то, что способствует расширению сознания. И люди, не видящие настоящей цели в своей жизни, стремятся к вину, но оно еще ни для кого не стало полноценной заменой настоящей жизни.

Пророк перечисляет бедствия, которые ожидают еврейский народ за то, что жили в Б-жественном винограднике, как будто это была их собственность. Но у него есть Хозяин, и Он не терпит живущих на Своей территории, если они отказываются это делать по Закону.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ