Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – ярмо пророка Ирмияу. Пророк действительно много лет носил на своей шее ярмо, чтобы показать народу Иудеи, что нет смысла восставать против ярма Вавилона – такова воля Вс-вышнего. Происходит перестройка миропорядка. После разрушения Храма те народы, которые имели первостепенную важность, исчезают, а никому раньше неведомые народы – поднимаются. На Ближнем Востоке происходит замена декораций, и производит ее царь Вавилона – Невухаднеццар.

Ключевой стих этой главы Ирмияу говорит, что Вавилон будет мощным в течение трех поколений, 70 лет: при Невухаднеццаре, его сыне и его внуке. А потом наступят греческий и римский периоды истории.

«А ныне Я отдал все земли эти в руку Невухаднеццара, царя Бавэльского, раба Моего». Вс-вышний сообщает устами пророка Ирмияу, что нельзя слушаться тех лже-пророков, которые призывают народ противиться Вавилону. Нужно склониться перед Вавилоном – и тогда Вс-вышний оставит евреев на этой земле и не станет их изгонять. «Не слушайте их, служите царю Бавэльскому и живите; зачем городу этому становиться развалинами?»

Вс-вышний сослал еврейский народ именно в Вавилон – так как это была родина праотца Авраама, и нас вернули обратно, так как мы были недостойны Земли Израиля. Мы перестали соответствовать этой земле, так как для того, чтобы жить в Израиле, нужно выйти из своей материальности, из ДНК своего менталитета и из того воспитания, которое мы получили дома, если оно не соответствует ценностям Торы. Предназначение Изгнания состоит в том, чтобы мы вынесли те искры святости, которые упали среди народов, и вернули души геров.

Пророк предписывает оставаться в Изгнании до тех пор, пока не истечет срок. Как это сочетается с идеями сионизма? Почему заповеданную нам землю Вс-вышний дал заполонить народам мира?


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше