Записано со слов р. Шимшона Давида Пинкуса (зацаль)

— Так трудно вставать ночью и готовить бутылочку с кашей голодному ребенку. Может, поберечь свои силы и налить ему кока-колы?

— Если я дам сыну плитку шоколада вместо ужина, ему это вряд ли помешает в возрасте 20 лет!..

Часто ли можно услышать подобные фразы из уст матери? Каждый понимает, что главное — не быстротечные мгновения тишины, которые можно получить, поступая подобным образом. Абсолютно недопустимо пренебрегать правильным питанием малыша. Уже неоднократно доказано, что питание ребенка в раннем возрасте серьезно влияет на его развитие — на протяжении всей его жизни!

Однако часто можно услышать фразы типа:

— Какая уж польза от изучения нескольких предложений из Торы, если ему всего-то пять лет? Может быть, можно иногда пропустить эти занятия… Ну чем это ему поможет, когда он вырастет?

— Зачем приводить малышей на трубление в шофар? В лучшем случае они заняты сладостями, а в худшем начинают шуметь и мешать другим. Может, лучше вообще их оставить дома?

На самом деле это жизненно важные вопросы, и многие родители не осознают этого. А это тайна духовного существования наших детей, до ста двадцати лет. Если ребенок пропускает в один из дней учебу, потому что у отца нет времени с ним позаниматься, или пропускает молитву, потому что у папы нет терпения привлечь сердце сына к ней — это все равно, что оставить ребенка в тот день без еды и питья.

Невозможно увидеть вред немедленно. Сразу ничего не меняется. Ребенок остается тем же: сладким, милым и веселым как всегда. Если он съест плитку шоколада вместо ужина — тоже ничего вроде бы не случится. Если он подойдет после такой еды к зеркалу, то не заметит, что растолстел или в его зубе появилась дырка. И все же никто не сможет отрицать, что такие (особенно повторяющиеся ситуации) не имеют никакой связи с появляющимися впоследствии проблемами с зубами и лишним весом.

Каждая заповедь, которая дана нам как дорогой подарок с Небес, обладает великой силой и б-жественной мощью и влияет на ребенка бесконечно долго.

Каждое слово молитвы привносит в душу ребенка святость и совершает в ней настоящий переворот.

Кто знает, быть может, именно тот звук шофара, который она слышала в трехлетнем возрасте, между поеданием конфет и нытьём, поможет ей выстоять, промолчать и не сломаться потом, гораздо позже, когда кто-то грубо ранит ее?

Мы не можем представить себе, какие силы дает нам молитва, даже произнесенная без особой каваны. Как то, что кажется нам простым физическим действием, может поднять наш уровень! Ведь каждая молитва — целый мир. Каждая заповедь, которой мы удостоили нашего малыша — это сокровище, в силах которого поддерживать нашего ребенка вечно…

Это духовная пища, она невероятно важна! Это не просто какое-то невнятное бормотание. Если мы не потрудимся напомнить ребенку сказать благословение (также Биркат а-мазон), не поможем омыть руки, не скажем вместе «Шма» — значит, мы морим его голодом! Кто знает, как развивается ребенок, систематически голодающий в раннем возрасте? Кто знает, какой вред принесет ему в будущем духовный голод, который он испытывал в детстве?

Она из основ еврейского воспитания — стремление вложить эту мощную святость в глубины чистой детской души. Душа тоже хочет пить и есть! Как автомобилю нужно горючее, ей нужны эти материалы: изучение Торы, молитвы, добрые дела, заповеди. В этих вещах нельзя экономить…Чем больше, тем лучше.

Ведь это все дает силы! А нашим детям нужно много сил, чтобы расти и цвести на радость Всевышнему и нам.