Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Прочитала вопрос о гиперактивном ребенке. У меня есть несколько советов для его мамы…

Темы: Гиперактивность, Воспитание детей, Дисциплина, Дошкольники

Предлагаем вашему вниманию советы нашей читательницы для мамы гиперактивного ребенка.

Отложить Отложено
Отвечает Редакция Толдот

Уважаемая рабанит Харитан,

Только что прочитала вопрос, опубликованный на Толдот, — о гиперактивном ребёнке. Мне до слез жаль эту женщину, т.к. знаю из собственного опыта, как нелегко с детьми, которым нужен особый подход.

То, что эта женщина описывает, мне частично знакомо. Я хотела бы ей передать несколько советов из моего опыта, если можно.

1. В зависимости от страны, где она проживает, можно узнать через педиатра о разных видах терапии для ребёнка.

В Америке существуют бесплатные терапии для детей до 3 лет, включая физиотерапию (расслабляющие массажи), Occupational therapy (развитие тонкой моторики), логопед, воспитатель и т.д. Узнать можно в Regional Center штата. В Европе — похожие услуги, через педиатра. (В Израиле — для детей до 9 лет через «Мерказ итпатхут а-йелед» — מרכז התפתחות הילד, направление берут у семейного врача).

2. Мальчик кусается и царапается. Моя дочь любит обниматься так, что чуть не душит. Это значит, она в этот момент нуждается именно в таком сильном физическом контакте. По крайней мере, моя дочь (3,5 года) таким образом ищет внутренний баланс.

Это не агрессия. Помогает прижать сильно к себе, всем телом. Положить на кровать на живот, надавливать медленно подушкой сверху от плеч вниз до пят, плавными и сильными движениями, избегая касаться позвоночника. Массировать ручки пальцами. Давать немного крема на ладошки, чтобы ребенок сам размазал и ощущал свои ручки и свою собственную силу. Больше лепить с ребенком. Играть с ним перед зеркалом.

3. Спросить педиатра, можно ли давать ребенку магний и в какой дозировке. В Америке продаётся легкорастворимый детский магний в виде порошка. Магний, минерал, обладает успокаивающим действием, часто рекомендуется невропатологами для гиперактивных детей.

4. Упорядочить день вплоть до минуты и придерживаться железной дисциплины. Такие дети особенно нуждаются в неизменном распорядке дня.

Дай Б-г Вам и Вашей семье здоровья, и много нахэс (родительской радости) от Ваших детей и внуков!

Дай Б-г этой женщине сил, терпения, мудрости и увидеть нахэс от своих сыновей!

С уважением, N.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.