Мужу не нравится, что я езжу к своим родителям

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Кризис начала совместной жизни, Родители супругов

Добрый вечер, я замужем почти год, мужу не нравится, когда еду к своим родителям, причем живем мы вместе с его родителями. Я считаю, это нечестно и неуважительно по отношению ко мне и моей семье. Не знаю, что делать и как ему объяснить, что так нельзя.

Еду к родителям я не каждый день, 3-4 раза в месяц, а то и реже. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понимаю, что Вы оказались в обидной и неприятной ситуации. Но так как не знаю, что является ее причиной, то буду говорить о двух возможных вариантах.

Первый: если муж ограничивает Ваши контакты не только с родителями, но и с подругами. Молодой мужчина в начале брака может испытывать очень сильные собственнические чувства в отношении жены, и ему может казаться, что контакт с другими близкими ей людьми отнимает у него часть ее внимания и любви.

В этом случае обычно ничего особенного делать не надо, потому что со временем проблема решается сама собой, когда мужчина уже чувствует себя более уверенным в отношениях.

Второй: если такая реакция у него только на визиты к Вашим родителям, то я бы проверила с ним, не обидело ли его что-то в их отношении к нему. Возможно, в период вашего знакомства какое-то их высказывание задело его и он опасается, что они могут Вас настраивать против него, а потому старается ограничить Ваши контакты с ними.

В этом случае важно понять, что произошло, и постараться успокоить его, если есть с его стороны какое-то опасение или обида.

Кроме того, вопрос: он только выражает недовольство Вашими визитами к родителям — или запрещает туда ездить? Если только выражает недовольство, тогда это некая цена, которую, возможно, Вам придется платить, пока он не убедится, что Ваши визиты к ним не наносят ущерба вашим отношениям.

А если он запрещает Вам видеться с ними, то он явно нарушает Ваши личностные границы, и Вы имеете полное право сказать: даже если у него есть какие-то обиды или неприязнь к ним, Вы не согласны лишать себя близости с родителями.

И, с другой стороны, поговорите со своими родителями, могут ли они сделать что-то для того, чтобы создать у него лучшее ощущение. (Не сообщая о том, что он не хочет контактов с ними, потому что это может привести к противоположному эффекту, то есть оттолкнуть их друг от друга вместо того, чтобы сблизить).

В любом случае важно разговаривать на эту тему спокойно и вместо упреков говорить мужу о своей любви и близости к нему.

Надеюсь, что если это единственное «пятно на солнце» ваших отношений, то вы найдете правильный путь к решению этой проблемы.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан