Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Завершающий аккорд

Отложить Отложено

Каникулы подходят к концу, а с ними и некоторые родители, не про нас будь сказано. Держитесь!  

На редакционном совете блога «Между нами» было решено посвятить этот пост обмену идеями между мамами: как провести каникулы в те дни, что вся семья (О, Б-же!) осталась дома. У мальчиков уже начались занятия в хейдерах, поэтому эта тема для них – не актуальна, но все равно. На будущее. Итак.

Самое главное - это так распределить роли игры или занятия, чтобы и старшим и младшим детям было интересно и занимательно.

Играем в свадьбу!

Само времяпровождение – старо как мир, но удивительно, как эта затея  пользуется пылким восторгом юных сердец.

 Со старшими девочками (мальчики на удивление тоже часто с радостью принимают в этом участие) – это приготовление свадебного угощения. Ваши собственные дети с небольшой скидкой выполнят работу фотографа, официанта и т. д

 Самое простое и удачное (старшие девочки могут и пятижтажный торт сварганить или испечь готовые бурекас и сварить к ним грибной соус, если охота), но мы остановимся на чесночных булочках.

 Тесто – как для хал, но не сладкое. Из готового теста дети лепят шарики размером с пинг-понговые, даем им «подойти», и в печку (это мама делает)! они должны чуть подрумяниться, но не сильно. Пока булочки пекуться, делаем соус:

Майонез или оливковое масло (для тех, у кого в конце каникул еще есть силы заботиться о правильном питании), толченый чеснок, соль, приправы: органо и заатар). Перемешать.

Как только булочки вынуты из печки их обмазывают этой смесью пока они горячие.

Младшие дети тем временем распределяют роли жениха и невесты, а также ближайших родственников. Удивительно, но многие девочки с удовольствием готовы выполнить роль мамы жениха или невесты. В ход идет вся мамина бижутерия и косметика, которую мама готовы возложить на алтарь каникул. А да, и туфли на каблуке. Очень важная деталь, ни в коем случае не забудьте. Ни одна себя уважающая маленькая девочка не будет играть маму жениха без маминых туфель на каблуке. Для жениха прекрасно сойдет папина старая шляпа (упаси вас Б-г взять ту, что он сейчас носит) и папин редкопользуемый пиджак. Невеста может одеть белую блузку, и, если нет пышной белой юбки, сойдет любая, только подоткните на нее небольшую белую скатерть. Тюлевая занавеска также пойдет в ход в качестве фаты. Конечно, все это для детей, которым экспромт и затея важнее, чем правдоподобность.

 В ход идет белая скатерть, которой покрывается кресло или стул с подлокотниками, украшается цветами, включается музыка. Подберите подходящую кассету или диск. Старшие дети могут в это время накрывать праздничный стол и упражняться в древнем искусстве Аригами, проще говоря, изящно складывать бумажные салфетки или выполнять обязанности фотографа.

 Ну и так далее. Основной ход действий вам, думаю, известен.

Равом, читающим ктубу и говорящим благословение под хупой может быть папа или кто-то из мальчиков.

 Фалафель в зоопарке.

Собственно это может быть не только фалафель, а любая другая еда, но фалафель предпочтительнее, потому что старшие дети легко заинтересуются процессом приготовления и «продажи».

 Младшие дети играют в «зоопарк». Для этой цели вам понадобятся все имеющиеся дома животные. Игрушечные, за неимением настоящих, начиная от томного пушистого зайца на полке и до простецкой надувной утки для бассейна. Младшие дети распределяют зверушек по клеткам, «кормят», «покупают» в кассе билеты, рассказывают известные им истории и притчи, связанные в животными и т.д.

 Старшие дети готовят фалафель, жарят чипсы, бегут в магазин покупать питы, хумус и соленые огурцы. Если вы готовитесь заранее,  можно в  магазине приобрести специальные конверты для порций фалафеля. Дальше, когда порции готовы и младшие дети уже достаточно «нагулялись» по зоопарку, можете сделать привал и рядом клеткой со львом устроить пикник. Кто-то из старших детей с готовностью будет продавцом. «Деньги» можно вырезать заранее или выдавать порции бесплатно.

Важное правило!

перед проведением «свадьбы» и ужина (обеда) в «зоопарке» - это составить заверенный у нотариуса договор, что весь «балаган» дети убирают потом сами.

Сиюм

Для мальчика. (для всех мальчиков вместе или по очереди).

Посоветуйтесь с папой и с ребе. Сиюм может быть сефер мишнаес или главы Хумаша. Мальчики будут заинтересовано учиться, девочки готовить угощение или рисовать с младшими поздравительные плакаты и надувать шарики. Заранее оговорите: куда вы разрешаете приклеивать плакаты, а куда – нет. Угощение не обязано быть сильно шикарным, но оно должно быть тем, что мальчик(и) любят и что прибавит им почет и уважение к своей учебе. Сиюм может быть для семьи только или для нескольких близких друзей. Обговорите это с мальчиками. Вся семья занята, и в конце сиюм оставляет мальчикам самые теплые воспоминания и поддерживает их радость от учебы. 

 День рождения

Для ребенка, которому, как вы замечаете, особенно необходимо внимание (тот, кто  дерется или ноет, или спорит или плачет и т. д.). Дата не должна быть круглой, это условность, и дети охотно соглашаются с тем, что можно праздновать и 3.5 и 5.5 лет. Старшим принципиальным детям тихонько объясните ситуацию.

Опять же: надуваются шарики, рисуются младшими поздравительные рисунки, старшими готовится угощение или покупается, как вам и им приятнее. (квартира прибирается!) и это большой плюс: энтузиазм всей компании в деле уборки).

 Песни, хороводы, поздравления. Виновник торжества сидит в центре в короне (самодельной), раздает конфеты, и каждый из детей по очереди благословляет его. Слушайте только, как дети благословляют – это отдельная поэма!

Будьте готовы к тому, что все дети захотят немедленно, не отходя от кассы, отпраздновать и свой день рождения.

 Завершающий аккорд уходящего лета 

За лето (или прошедшие) года дома накапливаются много фотографий. (Для тех, кто не хранит снимки в памяти компьютера). Можно поручить детям составить из снимков альбомы. Это могут быть готовые альбомы с «кармашками» или самодельные альбомы, сделанные из картона и разукрашенные приклеенными картинками по теме. Например альбом «В Рахасиме» или альбом «Фалафель в зоопарке» и т. д. Дети будут счастливы вспомнить приключения лета и с небольшой вашей помощью составить прекрасные тематические альбомы.

 Еще одна идея «под занавес» - расспросить детей, что им особенно запомнилось и понравилось из того, чем они были заняты в каникулы. Они с удовольствием вспомнят все приключения и забавы и удивятся, как много, оказывается, они успели за лето. А вы слушайте и мотайте на ус (приклеенный ради такого дела))

 Затея – затее рознь, зависит от возрастов детей и того, кого больше в семье – девочек или мальчиков, и от того, сколько бензина осталось у мамы… Если у вас есть желание поделиться с нами идеями, как занять детей летом (или в холь-амоэд), то будет здорово!

 Спасибо за внимание.

  

Теги: Дети, семья, Каникулы