Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ (А НЕ КТО ВИНОВАТ)

Отложить Отложено

 

 

Несколько недель собирался написать продолжение – разные истории из жизни города Н-ска и законы лашон а-ра.  Но обстоятельства сложились, увы, по-другому.

По поводу того, как и почему, в общем, уже сказано у уважаемого Гади Поллака. 

А я хотел бы добавить к этому то из слов Хафец Хаима (Шмират аЛашон, Шаар аЗхира, гл. 2), что напрямую относится к нынешней ситуации.

А сначала – (не)мысленный эксперимент.

В государстве Израиль новое правительство.  Старое приняло страну после многих распрей, неурядиц и войн с соседями.  Ему удалось навести порядок в экономике, наладить отношения с некоторыми соседями и построить несколько крупных городов.  Правительство было технократической направленности, и религия его не очень интересовала. После этого успешного правления произошла смена поколений и пришло новое поколение прогрессивных технократов.  Оно было заинтересовано в культурном обмене с самыми прогрессивными государствами и в распространении их философии и религии.  Поэтому, хотя, с одной стороны, конечно, отдавалась дань еврейской традиции, как основе еврейской культуры, но с другой стороны, разрешалось и даже поощрялось миссионерство и распространение всяких других философий, ценностей и религий.  Те же, кто указывал на недопустимость идолопоклонства, маргинализировались, объявлялись сумасшедшими ((см. Млахим 2:9:11, Радак, Хида) и устаревшими фанатиками. И надо сказать, что, действительно, большинство населения охотно поддерживало новые начинания.  То есть, образно говоря, в этом правительстве, которое, еще раз заметим, представляло подавляющее большинство населения, самым правым элементом была бы партия Лапида, а большинство составляла бы партия Мерец, а также Авода.  Тем не менее, поскольку везде процветала толерантность, то даже к харедимным (ультраортодоксальным) жителям, официально преследуемым государством за их несогласие с его религиозной политикой, население неофициально относилось вполне терпимо.

И вот, несмотря на все усилия к мирному сосуществованию с соседями, это государство Израиль идет на войну.  Какие шансы на победу у такого общества?  Разве Б-г не покарает их?  К удивлению – нет.  Обычно они одерживали победу.  

 

«Что это за вымысел (или бред?)?» – Спросите вы.  Это не бред, а события, произошедшие в государстве Израиль (малхут Исраэль) во времена Танаха.  Это образное описание слов наших мудрецов о том, что в поколении царя Ахава евреи выходили на войну и выигрывали, несмотря на то, что то поколение почти повально предавалось идолопоклонству.  Но тем не менее, среди них не было сплетников и доносчиков, и они не говорили лашон а-ра.  В качестве доказательства мудрецы приводят слова пророка Элияу на горе Кармель, во время его знаменитого противостояния с лжепророками Баала: «а я один остался пророком у Б-га».  Элияу произнес эти слова вполне искренне, он действительно считал, что во всем Израиле других пророков не осталось.  Изевель, жена Ахава, попыталась искоренить всех пророков в Израиле, и, насколько знал Элияу, ей это удалось.

Но многие слушающие его евреи знали, что это не так.  На самом деле, праведный Овадия, управляющий Ахава, спрятал 100 пророков в двух пещерах и кормил и поил их.  Понятно, что кормить и поить пятьдесят человек полностью втайне невозможно.  Многие знали о том, что сделал Овадия.  И хотя те, кто знали об этом, были идолопоклонниками (во всем Израиле осталось только семь тысяч человек, не склонивших колена перед Баалом, см. Мелахим 1:19:18), они не донесли Изевель и Ахаву о том, что делал Овадия.  В заслугу за это Б-г отдавал им победу над врагами.

Как же так? Почему лашон а-ра, сплетни, доносительство имеют такое огромное влияние?  Хафец Хаим объясняет, что, хотя Б-г знает обо всех наших грехах, он, так сказать, не дает хода делу и не разрешает ангелу-обвинителю наказывать, пока здесь, на земле, кто-то не запустит маховик обвинения.  По этой причине, хотя поколение Ахава было очень грешным, они выигрывали войну, потому что не было обвинения.  Хафец Хаим объясняет это следующими словами Зоара, в паршат Пекудей (перевод мой):

Есть один дух, который стоит над всеми мастерами лашон а-ра, когда люди пробуждают (то есть говорят) лашон а-ра, или даже один человек пробуждает лашон а-ра, то точно также пробуждается злой, нечистый дух, называющийся сахсуха, и он (дух) обитает над этим пробуждением лашон а-ра, которое выпустили люди. Он поднимается наверх, и причиняет это пробуждение лашон а-ра смерть, и меч, и убийство в мире.  Горе тем, которые пробуждают эту злую сторону (ситра биша) и не следят за своими устами и языком, и не остерегаются этого, не зная, что реакция Наверху зависит от пробуждения внизу (итъарута длъэла талиа бъитъарута дълътата), к добру или к злу. 

 

Поэтому, когда не было лашон а-ра, то и не было смерти, и меча, и убийства в мире.  А когда было его много, как во времена царя Шауля, то, несмотря на отсутствие идолопоклонства и высокий общий духовный уровень, достигнутый благодаря пророку Шмуэлю, евреи, увы, проигрывали.

 

Итак, вывод для нас:  в это время нужно очень-очень остерегаться лашон а-ра, критики в адрес других евреев, правительства и т.д.  Несомненно, после всех этих событий нужно будет рассматривать два вечных вопроса:  кто виноват и что делать.  Но на данный момент, когда идет война, вопрос «кто виноват?» – неактуален, и актуален вопрос: «чего не делать?».  Не говорить о том, что может разъединить и поссорить.  Эти разговоры, к сожалению, иногда встречаются. Я сам лично слышал, что виноваты правые (от левых), и что виноваты левые (от правых). Такие разговоры нужно пресекать и избегать их. 

Если вы скажете: «А как же конструктивная критика (см. КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА — УСЛОВИЯ — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.com), Лашон ара о проступке в отношениях между людьми — условия — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.com)) и осуждение зла (см.Лашон ара про творящих зло и противоречие в словах Хафец Хаима? — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.com))?», то ответ следующий:  во-первых, чтобы заниматься критикой и осуждением зла, необходимо знать релевантные алахот (законы). Вы уверены, что вы их хорошо знаете?  Во-вторых, нужно иметь правильную кавану (намерение), когда произносится критика.  Для этого требуется немалая доля самообладания. И в-третьих, даже если вы и знаете алахот, и обладаете нужным самообладанием, то уверены ли вы, что ваши собеседники (вы же не разговариваете сами с собой) обладают такими же познаниями в законах лашон а-ра и самообладанием?  И не забывайте, что ставки очень высоки.  Они и в обычное время высоки, а тем более сейчас.  Если вы ошибаетесь, то тем самым пробуждаете лашон а-ра и, бар минан, приводите смерть, меч и убийства в этот мир.

Теги: Мусар, Лашон ара, Хафец Хаим, Политика, злословие, алаха, выборы, Сплетни