Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Мегилат Антиохус (ч.1)

Отложить Отложено

Многие слышали про Мегилат Антиохус. Некоторые даже ее читали в переводе на лошн а-койдеш. А что делать тем, кто не владеет ивритом? Беглый поиск перевода на великомогучий результатов не дал, поэтому мы тут решили восполнить пробел. "Все приходится самому" (с).

Эта книга не входит в список классических мегилот, но какое-то представление о хронологии событий тех дней она дает. Во многих семьях принято читать ее в Хануку, для этого она разделена на восемь глав - по одной каждый день.

Существует несколько вариантов текста, мы используем здесь ту версию, которая представлена в книге "Ханука для всей семьи" в сопровождении иллюстраций, сделанных аффтором для этой книги.

Выложим первые четыре главы, и, если читателям понравится - продолжим следующим постом остальные четыре.

 

 

1.

Это было в дни Антиохуса, царя Греции, царя великого и сильного, и власть его была крепкой, и все цари подчинялись ему.

Он захватил многие страны и многих сильных царей, разрушил их крепости, сжег их дворцы и их людей запер в темницы. Со дней царя Александра не было на той стороне реки царя, подобного ему. Он построил большой город на берегу моря, сделал его столицей своего царства и назвал его своим именем - Антиохия. Багрис, его помощник, тоже построил рядом город, и назвал его Багрис в честь себя, и так они называются до сего дня.

На 23-й год своего царствования (213-й год построения Храма в Иерусалиме) он обратил свое лицо к Иерусалиму. И сказал он своим министрам: "Вы знаете, что в Иерусалиме живут евреи, которые не приносят жертвы нашим богам, не придерживаются нашей веры и пренебрегают царскими указами в пользу своих законов. Они ждут дня, когда все престолы и государства будут разрушены, и говорят "когда же, наконец, наш Царь воцарится над нами, и мы будем властвовать на суше и на море, и весь мир упадет к нашим ногам?". Негоже для репутации царя оставлять это без внимания. Поднимемся на них и разорвем их союз, который они заключили: Шабат, Новый месяц и Брит мила!"

И понравилось это его министрам и советникам.

 

 

2.

В то время послал царь Антиохус своего военачальника Никанора во главе большой армии. И пришел тот в город Иудеи Иерусалим, и убил множество народу, и построил жертвенник идолам в Храме, в том месте, о котором Б-г Израиля сказал Своим пророкам: Там будет Мое Присутствие вечно. В этом месте закололи свинью и внесли ее кровь в Святая Святых.

Услышал об этом Йоханан сын Матитьягу первосвященника и разгневался, и изменилось его лицо. И стал он замышлять в своем сердце, что можно сделать. И сделал он меч длиной в две амы и в зерет шириной, спрятал под одеждой, пошел в Иерусалим, стал перед Царскими воротами и крикнул: "Я, Йоханан, сын Матитьягу, пришел к Никанору!" И пришли охранники к Никанору, и сказали ему: "Первосвященник евреев стоит перед воротами", и ответил Никанор: "Пусть войдет".

И привели Йоханана и поставили перед Никанором. И сказал ему Никанор: "Ты - один из мятежников, которые восстали против царя и не желают процветания его царству?"

И ответил Йоханан: "Мой господин, я пришел к тебе и сделаю все, что ты прикажешь".

И сказал Никанор: "Если ты хочешь исполнить мою волю - возьми свинью и зарежь ее на жертвеннике. И облачат тебя в царские одежды, посадят на царского коня, и будешь ты царским любимцем".

Йоханан, услышав эти слова, ответил: "Мой господин, я боюсь сыновей Израиля, которые могут услышать, что я сделал это - и побьют меня камнями. Выведи всех людей отсюда, чтобы ничего не просочилось наружу.

И отослал Никанор всех людей. В этот момент поднял Йоханан глаза к небу и стал молиться: "Мой Б-г и Б-г моих отцов Авраама, Ицхака и Якова, не отдавай меня на растерзание этому необрезанному! Потому что, если он убьет меня - пойдет к своему идолу Дагону и будет хвалиться, что он отдал меня в его руки".

В этот момент он сделал три шага и вонзил меч в сердце Никанора и бросил его тело во дворе Храма перед Вс-вышним. И сказал Йоханан: "Мой Б-г! Не посчитай за преступление, что я убил его в Твоем Храме! И так же, как ты отдал мне его в руки - отдай нам в руки всех тех, кто принес бедствия Йеуде и Иерусалиму!"

И вышел в тот день Йоханан сын Матитьягу и воевал с ними и убил многих из них. Число убитых им в тот день - семьсот две тысячи, которые убивали друг друга. Когда он вернулся - поставил памятный столб и назвал его "Макаби, умерщвляющий сильных".

 

 

3.

И было, когда услышал царь Антиохус, что Никанор убит - очень опечалился и повелел привести к нему злодея Багриса, обманывающего свой народ. И сказал Антиохус Багрису: "Слышал ли ты, что сделали мне евреи? Убили моих воинов и разорили мои лагеря и моих министров. И теперь - нельзя полагаться на наши богатства и на наши дома, пойдем на них и разорвем союз, который их Б-г заключил с ними: Шабат, Новый месяц и Брит мила".

Тогда пришел Багрис и все его войско в Иерусалим и убил множество жителей и установил запрет на соблюдение Шабата, Нового месяца и Брит милы. Когда устанавливали царские законы - нашли одного человека, который сделал сыну обрезание - и привели его и его жену, и повесили их вместе с ребенком. И также женщина, которая родила сына после смерти своего мужа, и сделала ему обрезание на восьмой день - поднялась на стену Иерусалима, и сын у нее в руках. И крикнула: "Я обращаюсь к тебе, злодей Багрис! Вы задумали разорвать Союз, который Он заключил с нами? Союз наших отцов? Мы не оставим его. Шабат, Новый месяц и Брит мила не исчезнет!" И бросила сына со стены и прыгнула вслед за ним, и оба умерли вместе.

В те дни многие из сыновей Израиля делали так, и не оставляли Союза своих отцов.

 

 

4.

В то время сказали сыновья Израиля друг другу: "Пойдем соблюдать Шабат в пещеру, чтобы нас не заставили нарушить его. И донесли на них Багрису. И послал Багрис солдат, и пошли они и встали у входа в пещеру, и сказали им: "Евреи! Выходите к нам, поешьте нашего хлеба и выпейте нашего вина! И делайте так, как делаем мы".

И сказали сыновья Израиля друг другу: "Мы помним, что заповедал нам Вс-вышний на горе Синай: "Шесть дней работай и делай все свои дела, а в седьмой день - отдыхай". И лучше мы умрем, чем оскверним Шабат".

И когда евреи не вышли - они принесли дрова и подожгли на входе в пещеру, и умерли около тысячи мужчин и женщин.

После этого Багрис постановил, что перед тем, как невеста войдет к жениху, она обязана вначале войти к наместнику царя. И была в семье Хашмонаим девушка, которая должна была пойти к Багрису, и когда она увидела, что она должна сделать это - закричала, разорвала одежды и обратилась к отцу и братьям: "Вы отдадите меня этому необрезанному злодею? Почему бы вам не поступить, как поступали ваши отцы? Вступитесь за меня, как вступились за Дину - и Создатель неба и земли поможет вам в этом!"

После этого вышли пять сыновей Матитьягу, Йоханан и четверо его братьев, и вступили в войну с народами, и убили их множество, и прогнали их на морские острова, потому что надеялись на Б-га.

 

Теги: Ханука, Перевод