Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

ЙОСИН ПОДВИГ

Отложить Отложено

ЙОСИН ПОДВИГ

Теперь можно позвонить по специальному телефонному номеру и послушать запись кое-каких уроков в Оськином классе с хоровым пением двадцати восьми еврейских мальчиков и их ребе. Первый час решительного вторжения школьной жизни в мой мир был довольно милым.

Йоси совал мне в лицо трубку с комментариями:
- А это мы поем!
- Вот-вот, сейчас я отвечаю на вопрос.
- Мама, слушай, я читаю.
А после уже сам ходил с трубкой несколько часов кряду и слушал-слушал-слушал, дозвониться нам по домашнему номеру никто не мог, конечно, это было незначительной мелочью по сравнению с новой школьной благотворительной акцией "Ложись спать вовремя, а не то" или окажись в постели не позже 20.30 и получи приз.

Если б пораньше, но Йоси сообщил об акции ровно в 20.35, и я неосторожно промолвила:
- Сегодня ты уже опоздал, но это ничего страшного.
- Нет! - вскричал сын. - На тех часах еще нет!
- Да, - сказал честный и искренний старший брат Аарон.
Далее мы прослушали получасовую Оськину истерику с "все пропало, я опоздал, не видать мне приза". Школа наступала и заполняла собой наше теплое домашнее пространство. Двухнедельная благотворительная акция у ребенка, как вы это пережили?
- Хорошо, мы заведем будильник, - сказал папа, он мастер нестандартных решений.

Решили, что Йоси по будильнику ляжет спать в 20.30, а то ни горна у нас, ни барабана, ни свистков, на этом интересном месте я ушла по каким-то делам, а он лег спать, но только в десять минут восьмого, чтобы перегнать и перевыполнить, совершить настоящий геройский подвиг.

О подвиге Йоси записал в синий квадратик в рамочке, подвиги нужно фиксировать для истории и призов, а еще ими можно осчастливить маму в пять утра, ведь вечером ее не было дома.
Ровно в 5. 15 Оська торжественно вошел в мою комнату и возложил синий лист с подвигом мне на лицо.

Так я опять проснулась счастливым человеком.

ВРЕДНЕЕ БАМБЫ ЗВЕРЯ НЕТ

Аарон сказал, что бамба очень вредная. Это настоящее открытие, потому что бамба - израильское детское все, она сразу после мамы и соски, ею младенцев вскармливают.
- Бамба ужасно вредная, даже хуже доритос, - Аарон нахмурился и поправил очки. - В бамбе - нефть.
- В бамбе - нефть, а в доритос - натуральный мед? - на всякий случай уточнила я.
- Нет, мама, в доритос тоже нефть, но меньше.
Я села и задумалась о всемирном неожиданном просветлении на нашей голубой планете. Лучшие два года этого младенца вскармливали кабачком, бататом и авокадо наперекор судьбе, потом началась его общественная жизнь, и стало поздно, но почему внутриутробное высшее знание о правильной еде всплыло только сейчас после многолетнего предпочтения нефти из бамбы и доритос?
- Кто тебе сказал про нефть?
- Это ребе нам рассказал.
- А когда мама рассказывает, что ваши разноцветные ириски лепят из пластилина на пластилиновой фабрике, вы мне не верите, - обиделась я.

ПРАЗДНИК

Аарон ураганом влетел в дом и заорал в потолок:
- Ахнасат сефер Тора (церемония внесения свитка Торы в синагогу) на Рефаим!
Новость со звоном выплеснулась в пространство, разлетелась сверкающими брызгами по всему дому. Навстречу ей я выскочила из кухни, а Йоси - из детской.
- Там дадут факелы и пакеты со сладостями! Бежим.
Новый заряд брызнул прицельно в Оську, и он кинулся обуваться. Аарон схватил с вешалки куртки.
- В 8.30 вы дома! - успела выговорить я вслед, мальчики уже грохотали вниз, едва вписываясь в повороты узких лестничных проемов.
Ахнасат сефер Тора - лучшее мероприятие нашего городка. Мальчикам раздают настоящие факелы, чтобы они несли их перед процессией со свитком Торы. Все поют и танцуют.
С нашего балкона выглядит так.

Теги не заданы