Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Восстание Авшалома

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Родной сын царя Давида много лет настраивал народ против своего отца, и наконец – поднял восстание. Но Давид не стремится к победе, его единственное желание – не допустить гражданской войны.

 Очередной урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен восстанию Авшалома. Сын восстал против своего отца – и это было последнее, четвертое наказание, которым был наказан царь Давид за историю с Бат Шевой.

Авшалом завел себе много лошадей и большую свиту. Каждое утро Авшалом останавливал людей, являвшихся к царю за советом, клеветал на отца и пытался убедить людей, что он был бы более справедливым судьей, чем царь Давид. Так он вкрадывался в сердца израильтян.

По прошествии 40 лет Авшалом с 200 людьми идет в Хеврон, якобы чтобы принести жертву, а на самом деле – чтобы там поднять восстание против царя. Давид, поняв, что против него поднялся его родной сын, отступает из столицы, и та часть народа, которая на стороне Торы, идет с ним. С точки зрения стратегии и тактики, это выглядит как ошибка. Но расчеты царя Давида иные. Для него главное – избежать гражданской войны. Он полагается только на чудо, и чудо с ним произойдет: он победит.

Танах рассказывает про одного из тех, кто пошел с царем Давидом: это Итай из Гата, один из его генералов, филистимлянин, принявший гиюр. Давид предлагает ему не принимать участие в этой войне, так как он, как каждый искренний прозелит и вернувшийся к вере, пришел в иудаизм ради Света Имени Вс-вышнего. А эта война, где сын идет против отца, – это осквернение Имени, и Итаю слишком тяжело будет в этой войне участвовать.

Почему Итай отказался от предложения царя Давида? В каких ситуациях царь Давид писал Псалмы? Когда Ковчег Завета может быть оружием? Почему Эвьятар потерял первосвященничество? О чем друг царя Давида Хушай говорил с Авшаломом? Что посоветовал Ахитофель Авшалому для укрепления его царства? Чем искупил царь Давид вину за Бат Шеву?

 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше