Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Во дворце царя Давида

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Сын царя Амнон совратил свою сестру, а после, возненавидев, прогнал её. Как такое могло твориться в царском дворце? Только царь Давид понимал духовный смысл происходящего.

 Тема этой лекции цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля – «Во дворце царя Давида». Первое наказание за свою ошибку, связанную с Бат Шевой, царь Давид получает, когда умирает его первый сын от Бат Шевы. Здесь идет речь о следующем наказании. Сын царя Давида Амнон полюбил сестру Авшалома, его брата, которую звали Тамар. Тамар была девушкой особой духовности и скромности и почти не выходила из дома. Йонадав предлагает Амнону сказаться больным и попросить Тамар накормить его. Прежде чем комментировать текст книги Шмуэля, рав Бурштейн объясняет суть заповеди о «красивой пленнице», которая имеет непосредственное отношение к истории Амнона и Тамар.

Тамар была разрешена для брака своим братьям, но при естественном ходе событий царь бы не согласился на такой брак. Любовь бывает зависящей от внешних причин и безусловной. В качестве примера безусловной любви Талмуд приводит близость Шауля и Йонатана – Йонатан отказывается от царства и отдает Давиду свою царскую одежду. В случае с Амноном и Тамар, Амнон хочет не отдавать, а брать. Когда любовь связана с внешними причинами, то она превращается в ненависть, как только эти причины пропадают – так Амнон воспылал ненавистью к Тамар, которую раньше так любил. Он погасил свою страсть методом насилия, и за то, что он согрешил, она стала ему ненавистна и он прогнал ее от себя.

Царь Давид ничего не сказал Амнону, потому что понимал, что естественным образом сын не смог бы такое совершить в доме своего отца, и значит – это одно из наказаний Давиду от Вс-вышнего.

Другая история, произошедшая в те дни в царском дворце, – о  мудрой женщине из Ткоа, которую Йоав отправил к Давиду с притчей, чтобы с ее помощью вернуть Авшалома, который находился в бегах. Какую притчу рассказала эта женщина? В каких случаях можно казнить человека? Что происходит с людьми, которые перестают быть духовно продуктивными в этом мире? Зачем Авшалом построил себе гробницу и где она находится? Для чего нужно выжигать поле?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше