Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Завещание царя Давида

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Почему в своем последнем наставлении сыну, будущему царю Шломо, царь Давид упоминает людей, с которыми нужно свести счеты? В какой день недели умер царь Давид и что про это рассказывает Мидраш? Какова главная миссия Дома Давида?

 Последний урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен завещанию царя Давида. Книга Царей, глава 2, начинается со слов: «И подошло время Давиду умереть, и завещал он сыну своему Шеломо, сказав…»

Последнее наставление царя Давида его сыну Шломо, которому только 12 лет, очень неожиданно. Обычно человек в последние дни исправляет то, что может исправить. Но Царь Давид почему-то говорит Шломо про тех, с кем нужно свести счеты (Йоав; Шими, сын Геры)! В завещании царя Давида нет ничего личного – он заботится только об истине в высшем её смысле. Это разъясняет рав Бурштейн, используя толкования мудрецов.    

Талмуд говорит, что Вс-вышний открыл царю Давиду, что он умрет в шабат. Весь шабат царь учил Тору и не отвлекался ни на минуту – поэтому Ангел Смерти был бессилен. Только когда ангел устроил бурю, Давид оторвался от свитка – и его душа отлетела. Пока человек крепко связан с Источником Жизни, смерть не властна над ним.

Царь Шломо, воцарившись на престоле, стал выполнять завещание своего отца, цель которого – целостность и укрепление Царства Давида. В первый же день своего царствования Шломо пошел на Храмовую гору – подготавливать строительство Храма, и в это время к нему приходит Адонияу.

Какие четыре аспекта наказания существуют? Имеет ли право царь прощать оскорбления? Что значит «мстить по-змеиному»? Почему царь Шломо отправил Эвьятара в Анатот? Какие три ошибки совершил Йоав? После какого события царь Шломо женился на дочери фараона? Когда появился Рим, которому было предназначено разрушить Второй Храм?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше