Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Поражение Авшалома

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Авшалом получил два совета о том, как вести наступление на армию Давида: от Ахитофеля и от Хушая, и Авшалом выбрал наименее кровожадный из советов. Армии Авшалома было суждено быть разгромленной, а самому Авшалому – быть убитым.

 Урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля о поражении Авшалома. На прошлой лекции рассказывалось о том, как сын царя Давида Авшалом восстал против своего отца. Продолжаем с 17-й главы Второй книги Шмуэля.

Ахитофель предлагает Авшалому, чтобы он, Ахитофель, собрал 12 тысяч человек и с ними пошел в погоню за царем Давидом в ту же ночь и напал бы на него, пока он утомлен и слаб. Ахитофель планировал убить царя Давида своими руками. Хушай дает другой совет: чтобы сам Авшалом собрал всех израильтян и с ними пошел на царя Давида. Хушай предлагает не убивать царя, а подчинить его. Авшалом и старейшины Израиля выбирают совет Хушая, и Ахитофель понимает, что у него нет другого выхода, как покончить жизнь самоубийством (иначе его казнили бы, и его имущество не перешло бы к наследникам), оставив завещание: «Не восставайте против Дома Давида».

Начальником восстания Авшалома оказывается Амаса, сын Итра-ишмаильтянина, он же – двоюродный брат Йоава. Тем временем, царь Давид считает свое войско, делит на три части, ставит над ним военачальников: Йоава, Авишая и Итая из Гата, – а сам остается в городе, помогать войску своей молитвой. Давид просит свою армию не убивать его сына Авшалома. Армия Авшалома разгромлена, причем «лес погубил больше, чем меч» – то есть победа пришла чудесным образом, и люди Авшалома гибли в лесу от хищников и деревьев.

Авшалом зацепился волосами за ветки дерева, и это привело его к гибели: об этом рассказали Йоаву, и Йоав его убил. Давид скорбит о смерти сына, и весь народ скорбит вместе с ним, вместо того, чтобы радоваться победе. И возвращаются люди в город украдкой, незаметно для царя.

Кто первым приходит к царю Давиду после его победы? Почему царство Давида снова начинается с Гильгаля? Какую роль в жизни царя Давида сыграл Мефивошет, внук царя Шауля?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше