Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Разногласий быть не должно?

Ципора Харитан, из цикла «Счастливый брак: мифы и реальность»
Темы: Еврейская семья

Миф: Супруги всегда принимают позицию другого. Миф: Супруги должны с полуслова понимать друг друга. Миф: Счастливой может быть только семья, где супруги имеют одинаковое мнение. Как разрешать споры и находить компромиссы?

 Второй урок цикла Ципоры Харитан о мифах о браке посвящен теме разногласий между супругами. Женщины приходят в брак с мечтой о том, что муж будет угадывать ее желания и соглашаться с ее мнением. При этом муж считает наоборот. Два человека могут иметь разные мнения по какому-то вопросу, но ни одно из них не является истиной в последней инстанции. Неудивительно, что пара способно создать ссору из всего: будь то музыкальные предпочтения или рецепты салатов. Нужно помнить, что нет абсолютных истин, кроме тех, которые установила Тора, и даже у крупных раввинов существуют разногласия по поводу еврейского Закона. Поэтому мужу и жене следует относиться к мнению другого как к легитимному.

Очередной миф гласит, что муж должен понимать жену без слов. Со временем муж и жена действительно начинают угадывать желания друг друга, но это не главное. О своих желаниях и потребностях нужно уметь говорить.

Муж и жена не должны поглощать один другого. Какие-то занятия и интересы должны быть общими, а какие-то могут оставаться личными. Нужно искать компромиссы: «сегодня я иду с тобой на концерт, а завтра ты со мной – покупать тарелки». Иногда хорошо с кем-то третьим посоветоваться или выбрать третье решение. Например, один хотел бы пойти в поход, другая – почитать книгу, но вместе они могут решить пойти в музей, что их обоих устроит.

В конфликтах по поводу воспитания детей нет необходимости, чтобы папа и мама имели единую позицию. Но важно, чтобы один не запрещал то, что другой разрешает, и не критиковал при детях позицию другого родителя. А к тому, что мама строгая, а папа – добрый, дети спокойно привыкают, и это совершенно нормально.

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше