Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Авраам и Сара в Египте

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Один из самых странных эпизодов книги «Берешит»: «продажа» Сары фараону… Действительно ли Авраам пытался спасти только самого себя, объявив жену сестрою? И какое это имеет отношение к нам?

 На этом занятии цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» идёт речь об истории, описанной в главе «Лех леха», которая повергает всех в ужас. Как мог праведник Авраам поступить так со своей женой? В Земле Израиле наступил голод, и Авраам с Сарой сошли в Египет, чтобы пережить голодный период. И там Авраам делает  странную вещь – продает Сару фараону, выдав ее за свою сестру. Похожая история происходит и через 24 года, в Граре. Необходимо разобраться, что же там происходило на самом деле.

 

Один из запретов, данных неевреям, – это брать в жены чужую жену. Египтяне не брали чужих жён, а вот к убийству они относились спокойнее. Авраам неожиданно говорит Саре, что она красива видом, потому что он действительно впервые всмотрелся в нее, чего раньше из скромности не делал. Авраам понял, что если он скажет, что Сара его жена, они его убьют, а его красавицу-жену возьмут себе. Такова была практика тех дней.

 

Предложенный Авраамом план должен был защитить Сару лучше всего: он планировал запросить за Сару такой огромный выкуп, который никто не сможет выплатить. План не удался потому, что Сара оказалась слишком красивой, и фараон не поскупился, выплатил всё и забрал ее во дворец. Авраам был глубоко убежден в чистоте Сары, поэтому верил, что Вс-вышний не допустит, чтобы она пострадала в этом отношении. И действительно, сам фараон и весь его двор был поражен эпидемией импотенции, и Сара была спасена от их домогательств и вскоре была возвращена Аврааму.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше