Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Отношение к женщине до Потопа

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Что изменилось, а что сохранилось между двумя праматерями — Хавой и Сарой? Где разграничение ответственности между грехом Хавы и последующим грехом? Развитие роли женщины и женственности за этот период.

 На пятом занятии цикла «Женские образы в Танахе» Ципора Харитан прослеживает историю человечества от первой женщины до первой еврейской праматери.

 

Хава родила не только Каина и Эвеля, но и трех дочерей, чьи имена Тора до нас не доносит. А после убийства Эвеля она родила Шета (или Эноша), и все мы являемся его потомками. Когда Тора далее перечисляет родословные, она указывает только имена мужчин.

 

В Пятикнижии не сообщается, что такого сказал Каин Эвелю, что тот его убил. Толкователи говорят, что они спорили либо о женщинах, либо о территории, либо о месте, на котором будет стоять Храм, то есть о духовном влиянии. С тех пор все войны в мире происходят по этим причинам.

 

Жён Лемеха, в отличие других женщин, Тора называет: Ада и Цила. В допотопные времена одну жену мужчина брал для интимных утех, а другую – для деторождения. Также в те времена вожди поколения брали себе девушек без всяких обязательств. Это был мир разврата, где женщин могли домогаться и брать их силой. За этот разврат, который продолжался около двух тысяч лет, человечество и было уничтожено Потопом. На этом фоне отношения наших праотцов к свои жёнам резко выделяется. Начиная с Авраама, муж и жена заботятся друг о друге, любят друг друга, являются партнерами и соратниками – и это настоящая революция в области отношения к женщине.

 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше