Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок. Урок 4. Как разрулить конфликты и ссоры в детском коллективе

Ципора Харитан, из цикла «Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок (Ципора Харитан)»
Темы: Воспитание детей, Школа, Конфликты и ссоры

Родители — миротворцы, или как разрулить конфликты и ссоры в детском коллективе… и стоит ли вообще вмешиваться?

 На четвертом занятии цикла Ципоры Харитан о взаимодействии школы и дома в жизни ребенка идет речь о конфликтах. Для детей конфликт – это естественный путь научиться, как жить в обществе. А родители часто спешат ликвидировать конфликт и этим мешают детям учиться взаимодействовать. Во многих детских конфликтах нет ничего дурного. А если речь идет о братьях-сестрах, то, вмешиваясь, родители судят без свидетелей и пытаются установить, кто в ссоре прав, часто ошибаются и зря провоцируют ревность между детьми.

 

Но если ребенок из школы часто возвращается заплаканный, с синяками, без настроения – надо проверить, что там происходит. Может быть, ему угрожают, или на него нападают и т.д. Детское общество жестоко, ведь дурное начало в детях есть с рождения, а хорошее начало появляется только в 12-13 лет. Если ребенок подвергается буллингу, он нуждается в защите. Иногда дети не жалуются, так как их запугали, или они убеждены в своей вине, или не доверяют взрослым.

 

Если у родителей не получается разговорить ребенка, то стоит рассказать свою (выдуманную) историю о буллинге, который происходил с папой (мамой). По реакции ребенка (с 1 по 5 класс) можно понять, что происходит, и помочь ему. Нужно обратиться к директору и учителям, сообщить им, что в школе происходит. Если с их стороны будут нападки на ребенка, то нужно его на месте защитить и объяснить, что он в этой ситуации – жертва.

 

Обучение ребенка борьбе, дзюдо и т.д. – во многих случаях бывает полезно и отбивает желание у одноклассников его бить. Если издевательства – словесные, нужно поддержать ребенка и сказать ему, что дураки те, кто так говорит, указать ребенку на его положительные качества и убедить его, что мы любим его любым.

 

Если конфликт с учителем, чаще всего, – это идет от непослушания и наглости ребенка. Стоит внимательно выслушать жалобы учителей и посочувствовать им. С другой стороны, конфликт нужно ликвидировать. Для этого дома скажем ребенку, что здесь есть две стороны, и предложим варианты, как с учителем помириться. Можно выработать совместную программу с ребенком и учителем и решить проблему по-хорошему. Если учитель – человек неадекватный, нужно попробовать объяснить ребенку, что в жизни он будет сталкиваться с самыми разными людьми и предложить ребенку премию за то, что он будет сдерживаться в школе и этот конфликт не усугублять.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше