Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок. Урок 3. Как провести границу между школой и домом

Ципора Харитан, из цикла «Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок (Ципора Харитан)»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Школа

Вы считаете, что заставлять детей делать домашние задания – это святая родительская обязанность? И вам надоело ругаться с детьми из-за их школьных неуспехов? На этом уроке Ципоры Харитан развенчиваются самые распространенные мифы об учёбе!

На третьем занятии цикла Ципоры Харитан о взаимодействии школы и дома в жизни ребенка идет речь о том, как не превращать свой дом в продолжение школы.

Многие родители из лучших побуждений всё время требуют от детей, чтобы они делали домашние задания, готовились к контрольным, получали бы хорошие оценки. Школа – это тяжелое заведение. Большинство школ не видят в ребенке индивидуума, зато предъявляют множество требований.  Родители не должны превращаться в «длинную руку школы». Дома дети должны отдыхать и расслабляться, а не заниматься только учебой.

Родители могут поддерживать интерес детей к учебе, рассказывая им интересные вещи не из школьной программы, а что-то из того, что родителям интересно самим. 

Что касается подростков, то родители должны позволить подросткам почувствовать себя более раскованными и не настаивать на том, чтобы они делали все, как требует школа. Так мы только портим отношения со своими детьми, а им крайне важно чувствовать, что их любят такими, какие они есть, – особенно в подростковом возрасте. 

Важно поддерживать ребенка в любом возрасте и понимать, что для него общение со сверстниками важнее школьных успехов. Важно объяснить учителям, что родители не могут каждый день делать домашние задания с детьми – это не родительская обязанность.

 

Вторая половина урока посвящена ответам Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Парный урок из цикла Иты Минкин находится здесь

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше